Информация о пожарах

27 Мая 2019

С начала 2019 года (на 27 мая 2019 года) в Воскресенском районе произошло 613 пожаров. За указанный период погибли 2 человека в 2018 года 0 человек, травмировано 2 человека в прошлом году 6 человек.

В период с 20 по 27 мая 2019 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 96 выездов, из них: 14 на тушение пожаров, 25 выездов в помощь населению, 49 выездов на горение травы, 8 выездов оказались ложными.

Так, 20 мая 2019 года в 13 ч. 19 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в садовом доме по адресу: Воскресенский район, п. Фосфоритный, СНТ «Подлесье». В результате пожара садовый дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

26 мая 2019 года в 23 ч. 06 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в бане, по адресу: Воскресенский район, д. Леоново, д. 47. В результате обгорело чердачное помещение бани на площади 25 м.кв. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Остальные выезды на пожар - это горение строительного мусора, твердых бытовых отходов и т.д. произошедшие без материального ущерба.

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.

ОНД по Воскресенскому району НАПОМИНАЕТ:

В весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в садовых домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров происходящих ежегодно именно по этой причине.

Поэтому чтобы не случилось беды необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не допускается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.

- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках,

- производить электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения;

- курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Внимание! В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы все-таки оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

И ЗАПОМНИТЕ!!!

Пожар легче ПРЕДУПРЕДИТЬ –чем потушить!

Единый телефон вызова экстренных служб с мобильного «112»

со стационарного «01»