Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ночь музеев – 2019 в Подмосковье

17 Мая 2019

Акция «Ночь музеев» пройдет в Московской области в тринадцатый раз. 18 мая культурные учреждения региона будут работать допоздна. Вход в большинство из них сделают бесплатным. Опытные участники акции рекомендуют составить маршрут культпохода заранее и не стремиться побывать на всех мероприятиях, а выбрать для себя самые интересные. Какие тематические программы предлагают музеи Подмосковья, читайте в материале портала mosreg.ru.

Занимательная наука

Одна из тем акции «Ночь музеев» в 2019 году – «Элементы». Она посвящена двум юбилеям: 185-летию со дня рождения Д. И. Менделеева и 150-летию открытия им Периодической системы химических элементов.

Программу, посвященную ученому, проведет Пущинский музей экологии и краеведения. Откроет вечер викторина для детей «Витаминка». Вниманию взрослой аудитории предлагается мини-выставка с объемными конструкциями в виде таблицы Менделеева и лекция об элементах математики в биологии.

В музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока посетителям предложат присоединиться к флешмобу. Его участники, представляя определенные химические элементы, должны будут заполнить таблицу по мере их открытия.

В Реутовском музейно-выставочном центре для юных посетителей устроят мастер-класс по занимательной химии, а в усадьбе Ивановское в Подольске готовят зрелищное научное шоу от Московского политехнического университета.

Музеи для театралов

Многие культурные учреждения посвятили свои программы Году театра. Так, в усадьбе Шахматово можно будет поучаствовать в театрализованной постановке и узнать о традиции домашних спектаклей в семьях Бекетовых-Блока и Менделеевых.

В Мелихове зрители увидят уникальные пластические этюды на тему пьесы А.П. Чехова «Чайка» в исполнении актеров театра «Чеховская студия» и познакомятся с российскими и зарубежными участниками фестиваля «Мелиховская весна». А еще в усадьбе выступит режиссер и педагог из Австралии Обри Мэллор, который расскажет зрителям об особенностях американского и австралийского театра. Параллельно на веранде дома А.П. Чехова покажут видеозапись спектакля «Дядя Ваня» Государственного академического театра имени Е. Вахтангова.

Музейно-выставочный комплекс в Реутове пригласил на творческую встречу актера театра Et Cetera Амаду Мамадакова. В Серпуховском историко-художественном музее пройдут театрализованные экскурсии по выставке «Гоголь. Загадки гения», приуроченной к 210-летию со дня рождения писателя. В музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах можно будет посетить спектакль по мотивам повести «Пиковая дама».

Музей боевой славы в Коломне представит постановку театрального коллектива «Книга» «В шесть часов вечера после войны» по мотивам одноименного советского художественного фильма Ивана Пырьева. После спектакля желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по актерскому искусству.

Музыка в музеях

Интересные события в музеях ждут любителей музыки. В музее-заповеднике «Александровская слобода» в Сергиевом Посаде дадут концертную версию оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста». В Каширском краеведческом музее оперная певица Станислава Масленникова исполнит арии и романсы русских и зарубежных композиторов.

В музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах пройдут «Музыкальные вечера в русской усадьбе» и концерт военно-духового оркестра, в Военно-техническом музее в Черноголовке состоится творческий фестиваль «Поклон тебе, солдат России!», а музей П.И. Чайковского в Клину примет концерт «Симфоджаз братьев Ивановых». 

Большая концертная программа состоится в музее-заповеднике «Царицыно». Будут выступать духовой ансамбль New Life Brass имени Т. Докшицера, камерный оперный театр-содружество «Гомер», пианисты Ван Баобао, Линь Пинь-Цзюнь, Хоанг Фам Ча Ми, Борис Красовский, Андрей Галошин и Михаил Петухов, арфистка Надежда Семенова, скрипачка София Внукова.

Ценителей фортепианной музыки приглашают в Музей С.И. Танеева в Дютькове. Здесь состоится концерт талантливой молодой пианистки Ирэн Пиликян.

Лекции о моде и самолетостроении

Самые любознательные посетители «Ночи музеев» могут отправиться на одну из лекций.

Большую лекционную программу предложит музей «Новый Иерусалим». Посетители смогут узнать подробности об истории музея и монастыря.

В музее «Зарайский кремль» проведут лекцию «Ах, эта ветреная мода» по коллекции дворянского портрета XVIII–XIX веков. 
Интересную программу готовит Музей истории аэропорта Шереметьево. Представители Airbus расскажут аудитории о самолетостроении, пилоты и бортпроводники авиакомпании Nordwind откроют секреты своих профессий. Также гости узнают об искусстве авиационной фотографии и о том, как сэкономить в путешествии. А еще посетителям представят редкие экспонаты от Шереметьевской таможни и покажут, как работают собаки кинологической службы.
С необычными профессиями гостей познакомят в Ступинском историко-краеведческом музее. В нем пройдут мастер-классы по ремеслам, а также древним и современным специальностям.

Путешествие в эпоху викингов

   В усадьбе Ивановское в Подольске будут удивлять гостей программой «Золото и сталь». Клуб исторической реконструкции «Ильмаар» разобьет на территории музея лагерь викингов. В нем будут работать кузня и выставка литья. Гости увидят показательные бои воинов, а самые активные зрители смогут сами помериться силой. Главным экспонатом лагеря викингов станет уникальная ладья образца IX века, которую воссоздают по старинным чертежам и рисункам.

Источник: сайт Правительства Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...