Эксперты определили семь возможных финалистов конкурса на гимн Подмосковья

23 Января 2015     Конкурсная комиссия по выбору гимна Подмосковья в четверг определила семь песен, которые смогут претендовать на выход в финал конкурса, окончательное решение примут к середине февраля, а сам финал пройдет в конце февраля – марте, сообщает портал «В Подмосковье» со ссылкой на министра культуры Московской области Олега Рожнова.
    В состав комиссии вошли более 20 человек – это известные поэты, музыканты, композиторы, деятели культуры и искусства, среди них Серей Безруков, Нона Гришаева, Валерий Дидюля, Елена Уманская, Александр Гиндин, Глеб Май, Игорь Витюк.
    «Стало ясно, что нужно провести еще одно совещание. Решение принято следующее: пять песен, которые победили в общественном голосовании, и пять песен, которые до этого лидировали в рейтинге конкурсной комиссии, были объединены. Две совпали (у комиссии и в народном голосовании – ред.). Получилось восемь. Одну исключили, потому что была высокая вероятность плагиата. Семь песен мы запишем в профессиональном качестве, направим членам комиссии. Мы соберемся еще раз, скорее всего в середине февраля, все их послушаем и уже выведем в финал», – заявил Рожнов, цитирует портал.
    Рожнов отметил, что комиссия старается идти по пути максимальной объективности, чтобы никому из 528 участников не было обидно; пять денежных премий, по условиям конкурса, получат те пять песен, которые займут первые места по результатам голосования в рамках телевизионного шоу.
    «Мы мыслим сделать это мероприятие ближе к 23 февраля. Или, если не успеем, в марте. Плюс на шоу прозвучит песня, которую региону подарили Александра Николаевна Пахмутова и Николай Николаевич Добронравов. Они не захотели участвовать в конкурсе», – заключил Рожнов.

По информации сайта Правительства Московской области

Конкурс на создание гимна Подмосковья стартовал 1 августа. Он проходил в три этапа, в каждом из которых победителей определяли путем всеобщего открытого голосования. В итоге из 528 композиций были выбраны 25, которые представили жителям для голосования в интернете. В это число вошёл и гимн  воскресенских авторов Рашида Киямов (музыка) и Сергея Леонтьева (слова), который успешно участвовал в электронном голосовании на сайте Министерства культуры Московской области. Вошёл ли гимн в семёрку лучших, отобранных для финала, пока неизвестно.