ГИБДД информирует

10 Апреля 2019

Отдел ГИБДД УМВД России по Воскресенскому району обращает внимание участников дорожного движения на соблюдение правил безопасного управления сигвеями, гироскутерами, электросамокатами, моноколесами и подобными современными средствами передвижения.

Сейчас все большую популярность приобретают такие средства передвижения как сигвеи, гироскутера, моноколеса и электрические самокаты. Несмотря на то, что эти средства передвижения имеют электрический двигатель, высокую мощность и могут развивать небезопасную скорость движения, чаще всего ими управляют дети и подростки, большинство из которых не знают правила их безопасной эксплуатации.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, которые используют самокаты и другие аналогичные средства (к ним могут быть отнесены сигвеи, гироскутеры, моноколеса и т.п.) являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать и соблюдать требования главы 4 ПДД РФ.

В случае нарушений ПДД при эксплуатации вышеуказанных средств передвижения виновные лица могут быть подвергнуты административной ответственности по ст. 12.29 и 12.30 КРФоАП с наложением штрафа в размере 500 и 1000 рублей соответственно.

Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности при управлении современными средствами передвижения:

- кататься необходимо, не создавая помех окружающим;

- переходить дорогу только по пешеходному переходу, при этом обязательно спешиваться и перед началом пересечения проезжей части дороги убедиться в безопасности перехода;

- кататься необходимо в средствах защиты: шлеме, наколенниках и налокотниках;

- во время движения не пользоваться мобильным телефоном и не слушать музыку в наушниках;

- сохранять безопасную скорость при движении (10-12км/ч), останавливать средство плавно и аккуратно;

- сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;

- не использовать гироскутеры, сигвеи и другие средства передвижения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

- быть особо внимательным при движении в парках, скверах, а также в тех местах, где могут находиться дети.

Запрещается управлять электрическим средствами передвижения по дорогам общего пользования!

Уважаемые родители! В случае, если Вы приобрели соим детям гироскутер, сигвей, моноколесо, электросамокат или иное подобное средство передвижения, перед поездкой убедитесь, что ваш ребенок знает правила безопасности на дороге!

Берегите себя и своих детей!

ОГИБДД УМВД России по Воскресенскому району