Лагерь молодых журналистов

18 Декабря 2014     Александр Слепцов и Елена Орлова из объединения «Молодой журналист» при МУ "Молодёжный центр «Олимпиец» приняли участие в работе лагеря актива молодежных СМИ, который был организован  на базе учебно-тренировочного центра «Сатурн» в поселке Кратово Московской области. Всего в лагерь приехало более 50 человек в возрасте от 18 до 30 лет со всего Подмосковья.

Первый день организаторы посвятили знакомству. На собрании участники рассказывали о себе и своей деятельности в сфере СМИ. Некоторые уже успели стать профессионалами,  мастерами в деле журналистики, а кто-то еще только планировал реализоваться. В конце собрания участникам предоставили возможность оценить фестиваль экранного творчества «Кораблик мечты» В этих работах  раскрывались  полезные творческие секреты.

Молодые журналисты с первого дня сплотились и создали странички в социальных сетях и электронную газету о жизни в лагере, которые наполняли по мере событий статьями, роликами и презентациями.

Второй день выдался еще более насыщенным. Участники презентовали свои работы. Дмитрий Корунов представил на общий суд свой видео-блог и видео-обзоры, рассказал, как начать этим заниматься и что для этого нужно. Александр Настащук поделился тем, как правильно заниматься  видеосъемкой и монтажем, рассказал о таких видах съемки как Time – Lapse и Hyperlapse и продемонстрирован готовый материал.

Программа смены включала в себя лекции, которые провел режиссер анимационного кино Артур Юрьевич Толстобров. Он рассказал об истории медиа-индустрии и о создании анимации, приводя в примеры видеоролики и анимационные фильмы. Режиссёр дал возможность участникам попрактиковаться в создании анимации. Проводил семинары по видеопроизводству и видео-анимации с примерами короткометражных фильмов, говорил о видео-дизайне и инфографике. В общем сделал все возможное, чтобы все получили побольше полезных знаний в области журналистики.

На третий день в лагерь приехал долгожданный гость – выпускающий редактор журнала «Боец Инфо» Евгений Антонюк. Он рассказал об истории создании журнала, его тематике и обо всем, что необходимо  для создания собственного журнала, а потом ответил на вопросы, которые волновали молодых специалистов в области СМИ и, конечно, в конце прошла фотосессия с гостем.

Молодые журналисты познакомились на семинаре с так называемой вирусной рекламой . Артур Толстобров рассказал, кем и как она создается,  для чего  нужна и показал один из примеров вирусной рекламы - «Сибирская Корона» с Дэвидом Духовны, в создании  которой сам  принимал участие и которая признана лучшей вирусной рекламой в России. Затем участник лагеря Антон Зубарев провел мастер-класс по правильному подбору микрофонов и звуковой аппаратуры, после чего началась видеоконференция с редактором научного отдела журнала «Огонек» Еленой Кудрявцевой.

В лагере участники занимались не только умственным трудом. Все молодые журналисты были активны в спортивной и развлекательной жизни лагеря. По утрам дружно шли на пробежку и зарядку, которую проводил мастер спорта по каратэ Садиг Зейналов.

Свободное время участники проводили по-разному. Кто-то плавал в бассейне, кто-то ходил в спортивный или тренажерный залы. Некоторые играли в «мафию», «крокодил», «угадай знаменитость». Юношам посчастливилось поиграть в футбол на поле, где тренируются профессиональные футболисты и такие известные команды, как «Сатурн», «Торпедо», «Анжи».

После подведения итогов работы состоялось официальное закрытие смены. Было немного грустно.  За  короткий период работы молодежного лагеря СМИ все очень сдружились и получили море положительных эмоций.  Поездка и встреча с интересными людьми запомниться надолго.

Лагеря молодежного актива позволяют объединять молодежь Московской области для совместного сотрудничества и обмена опытом в разных сферах деятельности и являются отличным бонусом для активистов города.

Александр Слепцов и  Елена Орлова,
                                      объединение «Молодой журналист при  МЦ  «Олимпиец»