Ель обыкновенная стала растением-символом Подмосковья

17 Декабря 2014

Оргкомитет всероссийской акции «Аллея России» подвел итоги голосования о выборе символа каждого региона России. На выбор жителей Подмосковья после длительных дискуссий предложили следующие растения: береза бородавчатая, ель обыкновенная, сосна обыкновенная, сирень обыкновенная, василек. После голосования определилась тройка лидеров: I место – ель обыкновенная, II место – сосна обыкновенная, III место – василек.

По данным сайта «Аллея Россия» ель обыкновенная набрала 120184 голоса (26%), сосна обыкновенная – 107092 (23%), василек – 91812 (19%), береза бородавчатая – 78392 (17%) и сирень обыкновенная – 63399 (13%).

Все растения-победители являются постоянно произрастающими на территории области. В Подмосковье ель наиболее распространена в западной и северной части области, в то время как сосна является доминантной породой на востоке и юге области. Всего в подмосковных лесах ель занимает более 440 тысяч гектаров, сосна – более 360 тысяч гектаров, отмечается в материале.

Следующим этапом всероссийской акции «Аллея России» станет создание природно-патриотических парковых зон в Москве, Севастополе и Приморском крае. Их опыт будет учтен при создании природно-патриотической парковой зоны в Подмосковье.

Ель обыкновенная – это аборигенная лесообразующая порода, известная каждому жителю Европы, часто используется в лесовосстановительных и полезащитных посадках, вдоль железных дорог, а также как украшение парков и скверов. В природе образует еловые леса либо участвует в примеси с липой, кленом, березой, дубом. Это вечнозеленое древесное растение высотой до 30 метров (изредка до 50 метров). Очень теневынослива. Обычная продолжительность жизни ели обыкновенной 250-300 лет, заключается в материале.

Источник: Министерство культуры Московской области