Завершен второй этап конкурса «Гимн Московской области». Гимн воскресенских авторов - в числе лучших

15 Декабря 2014 14 декабря завершился второй этап открытого творческого конкурса по созданию гимна Московской области. Пять музыкально-поэтических произведений, набравших наибольшее количество голосов, вышли в финал, который пройдет в конце января в прямом эфире телевизионного шоу. В третьем этапе конкурса не предусмотрен сбор новых заявок, поэтому с 15 декабря работа горячей линии проекта прекращена.
За время проведения первых двух туров конкурса было получено 528 заявок, из них 375 комиссия признала соответствующими установленным критериями и приняла к рассмотрению.

Голосование за понравившиеся работы проходило в открытом режиме на официальном сайте конкурса, общее число голосов, отданных за время двух первых туров, составило 858 955.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов, комментируя результаты второго тура, отметил, что работы, вышедшие в финал конкурса, полностью соответствуют жанровым особенностям гимна. «В них есть и торжественность звучания, и ритмическая четкость, и благозвучность текста. Однако, не менее важно то, что все они содержат мощный созидательный посыл, необходимый для произведений подобного рода. Гимн должен не только напоминать о прошлых достижениях, но и объединять во имя будущих побед. Думаю, что у Московской области в конце января появится именно такой гимн», – сказал он.

Напомним, предложение о создании гимна Подмосковья было выдвинуто в середине июня 2014 года Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым на встрече с известными деятелями культуры, участие в которой в том числе приняли Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Александр Гиндин, Александр Журбин, Валерий Дидюля, Игорь Бутман, Диана Гурцкая.

Уже 1 августа был дан старт конкурс по созданию подмосковного гимна. Для организации его работы была сформирована специальная комиссия  под председательством советника Губернатора Московской области Игоря Чайки. Помимо него в состав комиссии вошли министр культуры Московской области Олег Рожнов, народный артист СССР Иосиф Кобзон, народный артист России Серей Безруков, поэтесса Лариса Рубальская, телеведущий Валдис Пельш, Ректор Академии хорового искусства им. В.С. Попова Николай Азаров и другие известные деятели культуры и искусства.

Источник: Министерство культуры Московской области

По итогам голосования нас сайте Министерства культуры воскресенские участники - авторы гимна Рашит Киямов (музыка) и Сергей Леонтьев (слова) успешно прошли второй этап и оказались в пятёрке лучших. Пожелаем им победы!