В каких случаях можно получить двойной стандартный налоговый вычет на ребенка

22 Февраля 2019

Работники, имеющие детей, имеют право получить стандартный налоговый вычет, уменьшая тем самым сумму НДФЛ, который удерживается с заработной платы. Такой налоговый вычет предоставляется работодателем ежемесячно на основании письменного заявления работника и документов, подтверждающих право.

Закон предусматривает следующие размеры налогового вычета:

·            1400 руб. на первого и второго ребенка,

·            3000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка.

Сумму налогового вычета можно увеличить в два раза. Например, если один из родителей отказался от получения вычета в пользу другого.

Для предоставления работнику стандартного налогового вычета в двойном размере необходимо соблюдение следующих условий:

·            отказавшийся от получения стандартного налогового вычета на ребенка родитель должен иметь право на такой вычет на момент отказа, и это право должно быть подтверждено соответствующими документами;

·            ребенок находится на обеспечении работника;

·            работник получает доход, облагаемый по ставке 13 %, который в совокупности не превышает 350 000 руб. с начала года.

При этом работник должен представить следующие документы:

·            заявление о предоставлении вычета в двойном размере;

·            заявление об отказе от вычета другого родителя (письмо ФНС России от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@);

·            справку по форме 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от вычета родителя для подтверждения его права на вычет.

Обращаем внимание: предоставление вычета прекращается, как только доход работника достигнет предельного размера 350 000 руб. в налоговом периоде.

Разъяснения о порядке предоставления вычетов по НДФЛ дал заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков в журнале «Налоговая политика и практика» (№ 12/2018).