Что такое универсальная электронная карта?

10 Декабря 2014

В связи с поступающими обращениями граждан в МФЦ Воскресенского муниципального района Московской области по вопросам использования универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ администрация Воскресенского муниципального района информирует.

Универсальная электронная карта предназначена для удостоверения прав пользователя на получение государственных и муниципальных услуг, а также для оплаты этих услуг в электронной форме.
Карта может быть носителем квалифицированной электронно-цифровой подписи (ЭЦП) гражданина, которая дает ему возможность совершать юридически значимые действия, в том числе получать государственные, муниципальные и коммерческие услуги в электронной форме.

До 1 января 2015 года УЭК выдается по желанию на основании письменного заявления заявителя. C начала 2015 г. карта будет выпускаться в зависимости от того, подали вы заявление или нет. В случае если гражданин не желает получать УЭК, он может подать заявление об отказе от получения карты.

Общие положения об универсальной электронной карте определены ФЗ от 27 июля 2010 года № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с изменениями, которые продлевают сроки выдачи универсальных карт на основании заявлений от граждан до 31 декабря 2014 года. Обязательная выдача УЭК для граждан, не подавших заявления об отказе, предусмотрена с 1 января 2015 года.

Если вы не желаете получать персональную электронную карту, нужно обратиться в уполномоченную на выдачу карт организацию (для Подмосковья — ОАО «Универсальная электронная карта Московской области»).

Но стоит иметь в виду, отказаться от использования УЭК можно только в том случае, если УЭК выпущена. Поэтому есть смысл обращаться с отказом после 1 января 2014 года, когда карты будут выпускать массово.

Отказ от использования УЭК не означает аннулирования карты. Отказ от получения или использования УЭК не несёт ограничений в получении услуг, льгот и пр. Услуги и льготы будут предоставляться на основании существующих документов.

В настоящее время УЭК не обладает статусом документа, удостоверяющего личность (хотя законопроект о введении в 2015 году электронного паспорта внесен в Госдуму ещё в январе 2013 г. и находится на рассмотрении). УЭК не заменяет паспорт, загранпаспорт или водительские права гражданина Российской Федерации.

УЭК обеспечивает доступ к информации о владельце УЭК для удостоверения его прав на получение государственных, муниципальных услуг и прочих услуг.

Источник информации:

Официальный сайт Администрации Воскресенского муниципального района Московской области