Поэт и журналист

9 Декабря 2014        В Центральной детской библиотеке  для старшеклассников школы №2 прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый памяти замечательного воскресенского поэта, журналиста Вячеслава Семёновича Севастьянова.

Вячеслав Семёнович очень любил эту библиотеку, здесь ему были всегда рады, а ребята в полном восторге слушали его лирические стихи. Вячеслав Семёнович умел найти общий язык с учащимися и рассказывал о великих произведениях, созданных такими мастерами слова, как Карамзин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Есенин.

Заведующая Центральной детской библиотекой  Людмила Анатольевна Осипова  поделилась своим мнением о поэте, который будто  предвидел будущее и оставил в стенах библиотеки рукописи своих стихов.

Литературное наследие талантливого мастера слова звучало в исполнении участников творческого коллектива «Белая свеча», возглавляемого композитором Тамарой Николаевной Смирновой.  Вячеслав Семёнович был членом этого коллектива.  Часто в библиотеке исполнял романсы  и  на свои стихи, и на стихи воскресенских поэтов. Музыку ко всем этим произведениям писала Т.Н.Смирнова. Эти романсы отличались особым лиризмом и сердечной  добротой.

На вечере памяти  прозвучали  музыкальные произведения на стихи Вячеслава Севастьянова «Напутствие», «Возвращение», «Ты моя отрада», «Цыган», «Осень», «Мольба былому», «Серые глаза» в исполнении солистов «Белой Свечи" Л. Фроловой,  А Смирнова, В.Меньшова. Перед  школьниками выступила жена Вячеслава Семёновича Зинаида Ивановна Севастьянова. Она поделилась воспоминаниями и спела несколько романсов на его стихи.

Закончился вечер, ребята долго не расходились, перелистывая страницы книг с выставки «Литературное наследие». Память о воскресенском поэте В.С. Севастянове продолжает жить в сердцах земляков.