Герой страны – герой Воскресенска

8 Декабря 2014

8 декабря Николаю Фёдоровичу Хрипунову исполнилось бы 77 лет. Воскресенцы с благодарностью хранят светлую память об этом человеке, отдавшем свою жизнь процветанию Воскресенского химкомбината и города, который он преображал, став достойным преемником Николая Ивановича Докторова.

Николай Федорович, Хрипунова - возглавлял Воскресенское производственное объединение «Минудобрения» с 1983 по 1997 годы. За свой неутомимый труд Николай Фёдорович был удостоен звания Героя Социалистического Труда, Лауреата премии Совета Министров СССР, Почетного химика, Почетного гражданина Воскресенска. Николай Хрипунов прошел на комбинате далеко не простой, но необходимый для руководителя высокого ранга путь от начальника смены до руководителя градообразующего предприятия. На какой бы должности Николай Федорович ни работал, он всегда проявлял творческую инициативу, работал с увлечением, мыслил широко и всегда находил оптимальные решения.

Николай Федорович проработал более восьми лет главным инженером и 17 лет – директором и генеральным директором химкомбината. В эти годы комбинат переживал второе рождение: строились новые цеха, внедрялись современные технологические процессы, автоматизированные системы управления технологическим процессом. Одновременно выводились из эксплуатации устаревшие, экологически неблагополучные цеха, несмотря на то, что их продукция была высокорентабельной.
Николай Федорович был высококвалифицированным специалистом, талантливым руководителем, мыслящим по-государственному. Он имел удивительную инженерную интуицию, четко видел перспективы развития предприятия и города. Не считаясь с личным временем и здоровьем, он делал все, чтобы комбинат всегда оставался флагманом отрасли, чтобы рос и хорошел наш город.

Генеральный директор пользовался огромным заслуженным авторитетом среди рабочих, служащих и ИТР комбината и города. Он был лидером среди директоров родственных предприятий. Николай Федорович сумел создать команду единомышленников, патриотов предприятия, с энтузиазмом принимавшихся за любое дело.

Во время своей работы на комбинате Николай Федорович уделял огромное внимание экологии: реконструировались системы пылегазоулавливающих установок, разрабатывались и внедрялись бессточные системы, расширялись очистные сооружения. Но самой главной отраслевой проблемой в производстве фосфорных удобрений Николай Федорович считал переработку фосфогипса. Ни одно предприятие отрасли не решалось заниматься этим вопросом, а Н.Ф. Хрипунов, как всегда, стал первопроходцем. Он не только сам мечтал во что бы то ни стало решить насущный вопрос, но и заразил данной идеей все инженерные службы химкомбината. Работы велись одновременно в нескольких направлениях с участием ряда научно-исследовательских институтов.

На предприятии построили крупное производство по переработке фосфогипса. Его продукция пользовалась большим спросом при плановой экономике. На оборудовании этого комплекса была внедрена технология по производству тампонажного цемента для нефтяной промышленности: с 1985 года выпускали 120 тысяч тонн в год. В 80-х годах с помощью фосфогипса укрепляли набережную на левом берегу Москвы-реки.

Был отлажен метод замены каолина при получении бумаги специальным наполнителем – продуктом переработки фосфогипса. Выпустили 550 тонн данного наполнителя, с помощью которого получено порядка 2 тысяч тонн бумаги. Совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева и Воскресенским филиалом НИУИФ разработали технологию получения ангидритового вяжущего для наливных полов. Была получена опытная партия, выданы исходные данные для проектирования цеха. Одновременно разработали способ получения кирпича из фосфогипса. Специально для этих целей сконструировали скоростной ротационный пресс. Николай Федорович Хрипунов планировал к 2000 году весь фосфогипс с четырех цехов фосфорной кислоты перерабатывать на строительные материалы. Но плану генерального директора не суждено было сбыться из-за тяжелого состояния экономики в постперестроечное время 90-х годов.

Николай Федорович был строгим, требовательным и одновременно чутким, доступным и отзывчивым руководителем. Он обладал колоссальной работоспособностью и феноменальной памятью. Его энергии хватало на все: и на комбинат, и на город, и на пионерский лагерь, и на хоккейную команду «Химик», которая в его бытность, и не без его помощи, завоевала серебряную и бронзовые награды чемпионата СССР.

Все воскресенцы должны чтить и помнить этого замечательного человека, ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

По материалам, подготовленным

руководителем центральной лаборатории химкомбината

с 1952 по 1990 годы Т.Г.Репенковой (газета «Куйбышевец»)