Валентин Постников, Карандаш и Самоделкин в гостях у юных читателей

8 Декабря 2014      «Добрый день. Я родился в семье знаменитого детского писателя Юрия Дружкова - основателя журнала «Весёлые картинки»,  автора знаменитой книги «Приключения Карандаша и Самоделкина», - с этих слов  началась встреча детского писателя, члена Союза писателей России, лауреата премий «Золотое перо России», «Эврика», «Артиада» Валентина Постникова с учащимися 1-4 классов  в библиотеке – филиала № 33 (микрорайон Лопатинский).

«В пять лет я придумал одного сказочного героя, который потом стал довольно популярным», - рассказывает  автор. - А было это так! Как многие дети моего возраста, я очень любил рисовать. И однажды мой папа сказал мне:
- Вот тебе фломастеры, сиди и рисуй!
У меня была любимая игрушка – резиновый Тигрёнок. Вот его-то я и нарисовал на белом листе бумаги. Но этого мне показалось мало, и я нарисовал вокруг него красивую рамочку с лепестками.
— Что это такое? – удивился мой папа.
— Это Тигрёнок на подсолнухе, — ответил я. – Он лежит на огромном подсолнухе и загорает.
— Но ведь подсолнух маленький, он сломается, если на него заберётся Тигрёнок?
— Нет, папа, Тигрёнок маленький, а подсолнух большой, — ответил я.

Папа взял мой рисунок и отнёс на выставку детских рисунков в журнал «Весёлые Картинки». И там совершенно неожиданно мой рисунок получил первую премию".

А потом знаменитый детский писатель, автор книг «Приключения Васи Куролесова», «Пёс Алый» и «Недопесок» Юрий Коваль написал сказку про этого Тигрёнка.  Сказка так и называлась «Тигрёнок на подсолнухе». Напечатали её в журнале «Весёлые Картинки». А спустя год на экраны вышел замечательный мультфильм с таким же название, в котором о моём Тигрёнке рассказывал известный  актёр Евгений Леонов.

В заключение этой интересной и познавательной встречи Валентин Постников отметил: «Больше всего на свете  я мечтаю всю жизнь писать сказки для детей. И ещё я больше всего на свете хочу, чтобы эти книжки доставляли вам, мои дорогие ребята, удовольствие. Я очень надеюсь, что вы с удовольствием прочитаете все мои книги!»

Первая книжка Валентина Постникова «Новые приключения Карандаша и Самоделкина» вышла в 1996 году.

Книги Валентина Юрьевича издаются в России, Белоруссии, Болгарии, Китае. Он автор 20 радиоспектаклей для детей. В 2012 году в Екатеренбурге на студии «Горячий Шоколад» вышел полнометражный мультфильм «Первые приключения Карандаша и Самоделкина».

Лариса Назарова, заведующая библиотекой