Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На каких основаниях могут выселить из муниципального жилья

6 Февраля 2019

Жителей многоквартирных домов в Подмосковье нередко беспокоит вопрос сосуществования под одной крышей с неблагонадежными соседями. По закону, людей нельзя лишить единственного жилья, но в некоторых случаях выселение граждан из муниципальной квартиры возможно. Прокуратура Московской области разъяснила, в каких случаях нанимателей соцжилья могут лишить жилплощади, не предоставив другой взамен.  Подробнее об этом читайте в материале портала mosreg.ru.

Основания для выселения из соцжилья

При передаче квартиры, состоящей на учете в государственном или муниципальном жилищном фонде, в пользование гражданам заключается договор социального найма. 

Тех, кто систематически нарушает условия договора соцнайма, могут выселить из квартиры. Основанием для этого могут стать:

- использование помещения не по назначению,

- систематическое нарушение прав и законных интересов соседей,

- бесхозяйственное обращение с жилым помещением.

Использование жилья не по назначению

Иногда граждане, получив жилье по социальному найму, пытаются извлечь из этого финансовую выгоду и организуют в квартире офис, занимаясь предпринимательской деятельностью.

Такая деятельность квалифицируется как использование жилья не по назначению. Кроме организации офисов сюда входит также размещение складов и промышленных производств, а также содержание и разведение животных.

Нарушение прав соседей

Систематическим нарушением прав соседей является:

- прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время;

- ремонтные или строительные работы, которые нарушают покой граждан ночью;

- нарушение правил содержания домашних животных;

- нарушение правил пожарной безопасности;

- совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.

Чтобы эти действия стали основанием для выселения нарушителей порядка, они должны носить систематический характер, т.е. повторяться неоднократно.

Бесхозяйственное обращение с жильем

Еще одно нарушение, на основании которого могут выселить, - бесхозяйственное обращение с квартирой. Такое отношение нанимателя ведет к разрушению жилья - повреждению либо уничтожению окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.

Порядок действий наймодателя

Если наниматель используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права соседей или целенаправленно портит жилье, наймодатель обязан предупредить его о необходимости устранить нарушения.

Если нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель вправе назначить нанимателю срок для их устранения.

Но если наниматель и после предупреждения не устранит нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилья.

Источник: сайт Правительства Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...