Тёплая встреча с жителем блокадного Ленинграда

29 Января 2019 29 января 2019 года в малом зале Дворца культуры «Химик» имени Н.И. Докторова для учащихся городских школ состоялось мероприятие, посвящённое дню снятия блокады Ленинграда. На мероприятии школьники встретились с  жителем блокадного Ленинграда – Семёном  Ивановичем Беляевым.

Семён Иванович был семилетним мальчишкой, когда ему пришлось столкнуться с блокадой лицом к лицу: «Мы жили в коммунальной квартире втроём: я, мама и моя младшая сестра Лиля. Ей был всего год, когда началась блокада. Ей было пять лет, и она попросила меня рассказать о временах, которые мы пережили, ведь она ничего не помнила. Я рассказал своими словами, а потом написал стихи…».

Стихи, которые Семён Иванович с трепетом читал подросткам, были предназначены для Лили. В них было всё: от начала блокады до эвакуации в Сибирь. Зал слушал на одном дыхании, а после окончания поэмы ребята из школ №2, №4 и лицея №22 активно вели открытый диалог с гостем.

Ребята обменялись контактами с героем встречи для того, чтобы перечитать его стихи. Заинтересованные глаза детей  и дрожащее дыхание зала – лучшей атмосферы быть не могло.

Семён Иванович пожелал ребятам быть здоровыми и любознательными: «Ходите в школу с интересом, а не потому что заставляют. Да, не все знания пригодятся вам в дальнейшем, но большинство из них необходимы для того, чтобы создавать. Каждый человек должен создать что-то, оставить след. В этом и есть смысл жизни».

В конце беседы участники встречи посмотрели короткометражный фильм «Дар», посвященный блокадному Ленинграду.

Закончилась встреча фотографиями на память, словами благодарности и рукопожатиями.