В Воскресенске отметили юбилей Красного Креста

5 Декабря 2014

В этом году отмечается знаменательная дата – 150 лет образования Международного Комитета Красного Креста. Сегодня это Движение объединяет свыше 500 миллионов человек более чем в 180 странах. С праздником активистов движения и волонтёров Воскресенска поздравили глава Воскресенского района Олег Сухарь, первый заместитель руководителя администрации Воскресенского района Владимир Корзун, первый заместитель главы администрации городского поселения Воскресенск Максим Кривоногов, председатель Московского областного Красного Креста Евгения Морозова и другие.

Несмотря на стремительные социальные преобразования в нашей стране, к сожалению, все еще есть люди, нуждающиеся в помощи, больные, обездоленные, одинокие. И сегодня основные гуманитарные программы Красного Креста направлены на помощь в развитии сфер здравоохранения, образования и социальной поддержке наиболее незащищенных слоев населения. Именно для них работа Воскресенского Красного Креста строится по различным долгосрочным проектам:

- «Помоги ближнему» - задача этой программы - привлечь внимание общественности к развитию культуры благотворительности, оказать помощь.

На базе Воскресенского отделения функционирует «Общественная приемная», где ведется прием людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется сбор, сортировка и раздача гуманитарной помощи.

Работа в рамках акции «Старость в радость» направлена на то, чтобы смягчить социальную напряженность в обществе, реагируя на просьбы о помощи, особенно одиноких, нетрудоспособных, пожилых людей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны.

Проект «Красный Крест - детям» направлена на оказание помощи социально незащищенным детям, многодетным и малообеспеченным семьям. Они получают различную благотворительную помощь, собранную добровольцами Красного Креста и предоставленную корпоративными партнерами, физическими лицами.

Акция «Сказка без границ» - это новогодние мероприятия и подарки для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей, находящихся в медицинских учреждениях

Акция «Согреем детские сердца» показала, что особенно дефицит счастливого детства испытывают дети, которые постоянно живут или временно находятся в специализированных школах-интернатах или медицинских стационарах.

В прошлом году в Воскресенском отделении Красного Креста запущены 2 новых проекта. Главной целью проекта «Школа Первой Помощи» является привлечение населения для получения знаний и практических навыков оказания первой помощи.

Красный Крест проводит курсы по обучению первой помощи, принимает участие в судействе и соревнованиях. В рамках программы «Безопасность детей на дорогах - ответственность каждого» в сотрудничестве с представителями органов власти, бизнес-сообществом, СМИ и другими организациями проводятся социологические исследования, обучающие мастер-классы и презентации, демонстрации видеосюжетов, раздача информационного материала.

Задачи проекта «Профилактика особо опасных социальных заболеваний» (туберкулез, ВИЧ-СПИД, наркомания, алкоголизм) – это распространение знаний о важности здоровья, популяризации здорового образа жизни, правильности лечения.

Организуются тематические конкурсы и выставки детских работ, конференции, помощь учебным и лечебно-профилактическим учреждениям в подборе информационно-профилактической литературы.

Одно из направлений деятельности Красного Креста – реализация благотворительного проекта «Общественная поддержка добровольного безвозмездного донорства крови»: Это - пропаганда, формирование положительного отношения к донорству, а также выражение признательности Почетным донорам.

5 декабря отмечается Международный день добровольца. Всегда, в любую эпоху находились люди, готовые тратить своё время, силы, талант на благо других, не ожидая за это вознаграждения. Восхищаются добровольцами или возмущаются, помогают им или мешают, замечают или не замечают - добровольцы продолжают делать свое нехитрое дело: ухаживать за больными, сажать деревья, сдавать кровь, тушить пожары или оказывать внимание одиноким и сиротам. Жители Воскресенска не остались равнодушными к беде нашего братского народа.

Воскресенские добровольцы встретили и помогли сотням украинцев. За значительный вклад в организацию эффективной работы по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и вынужденным переселенцам, прибывшим с юго-востока Украины наградами Воскресенского района и городского поселения Воскресенск были награждены: волонтёры Лана Мильковская, Эдуард Зеленов, Станислав Межецкий, генеральный директор ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» Сергей Дриневский, заместитель ген. директора по связям с общественностью Ирина Филатова, коллектив Воскресенской торгово-промышленной палаты, коллектив ИСКРА ВЭКТ, начальник управления МУ «Управление здравоохранения администрации Воскресенского муниципального района» Марина Карасёва, главный врач МУЗ «Воскресенская первая районная больница» Людмила Голыш, главный врач МАУЗ «Воскресенская районная больница №2» Юрий Райхман, исполняющей обязанности МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района» Ирина Буфетова, начальник УФМС России по Московской области в Воскресенском муниципальном районе Наталья Чикина, коллектив магазина «Эконом, одежда, обувь», коллектив Воскресенской типографии, заместитель главы администрации городского поселения Воскресенск Алексей Моргунов, исполнительный директор компании «ВладоПласт» Алексей Владович, коллектив ООО «Кристалл», коллектив ООО «Зубр», коллектив ЗАО «Стройрепконструкция», национальная организация «Российские скауты-разведчики», команда кафе «Слёт», команда волонтёров городского поселения Воскресенск, коллектив ООО «Торговый дом «Снежный барс», ИП Болдырев Е.А., коллектив ООО «Мосэнергосбыт», руководитель медиапроекта «Восинфо» Алексей Холкин.

Полную версию фоторепортажа о событии можно посмотреть здесь.