Общественники работают над созданием этнической карты Московской области

5 Декабря 2014 Общественники работают над созданием этнической карты Московской области, об этом шла речь на круглом столе, организованном комиссией областной Общественной палаты, сообщает Главное управление социальных коммуникаций Московской области со ссылкой на аппарат Общественной палаты.

«Третьего декабря 2014 года состоялся круглый стол «Наше Подмосковье: цели и задачи. Благоустройство пространства и среды. Этническая карта Подмосковья». Мероприятие подготовлено комиссией по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области под руководством председателя Комиссии, одного из лидеров байкерского клуба «Ночные волки» Алексея Вайца», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в заседании приняли участие руководитель просветительского общества «Переправа» Александр Нотин, президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, социолог, политолог, публицист, руководитель отдела социальных исследований Института общественного проектирования Михаил Тарусин, а также консультанты-эксперты ОПМО, представители муниципальных палат, Правительства Московской области, национальных объединений и общественных организаций. Всего присутствовали около 80 человек.

Участники мероприятия обсудили необходимость создания базы данных об этническом и конфессиональном составе Подмосковья, его изменениях в ходе этнической миграции., поясняется в материале.
«Необходимо подробно изучить конфликтные зоны, возникающие в результате контактов на территории проживания и конкуренции за экономические ниши представителей «некоренных» этнических групп. Кроме того, нужно разработать и внедрить систему мониторинга состояния конфликтных зон и инструментарий нейтрализации конфликтов», – отметил Алексей Вайц, его слова приводятся в материале.

В числе задач проекта – экспертное сопровождение нейтрализации и профилактики конфликтов, заключается в сообщении.

Источник: Главное управление социальных коммуникаций Московской области