Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Региональные льготы для лиц предпенсионного возраста

24 Января 2019

С 1 января 2019 года в Подмосковье вступил в силу закон о сохранении региональных льгот для людей предпенсионного возраста. Согласно изменению федерального пенсионного законодательства, теперь возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, для женщин - 60 лет. В целях смягчения пенсионной реформы на переходный период были определены льготы для людей предпенсионного возраста. О том, что такое предпенсионный возраст, на что имеют право предпенсионеры в Подмосковье и сколько выделено средств в 2019 году на льготы для данной категории жителей, читайте в материале портала mosreg.ru.

Количество предпенсионеров в Подмосковье

С 2019 года в пенсионном законодательстве появились понятия-новеллы – «лица предпенсионного возраста» и «сохранение льгот на переходный период».  Речь идет о мужчинах, которым в этом году исполняется 60 лет и женщины, которым исполняется 55 лет. Для них на переходный период реформы – 5 лет сохранены все льготы и меры соцподдержки, которыми пользуются пенсионеры по старости, вышедшие на заслуженный отдых до 1 января 2019 года.

В 2019 году таких льготников в Подмосковье 30 000 человек, из них 10 200 человек – ветераны труда и ветераны военной службы, 600 человек - лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», а 19 200 – пенсионеры без льготного статуса, в том числе около 6000 человек с доходом ниже двух прожиточных минимумов.

Льготы для ветеранов труда и военной службы

Ветераны труда и ветераны военной службы получают ежемесячную денежную выплату от 160 до 487 рублей, ежемесячную денежную компенсацию по оплате квартирного телефона в размере 220 рублей, ежемесячную компенсацию в размере 50% по оплате ЖКУ и взносу на капитальный ремонт.

Также они смогут воспользоваться бесплатным зубопротезированием, бесплатными санаторно-курортными путевками (если доход ниже двух прожиточных минимумов), бесплатным проездом на транспорте общего пользования по территории Московской области и бесплатным проездом на железнодорожном транспорте.

Льготы для почетных доноров

Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», получают ежемесячную денежную выплату в размере 384 рублей и денежную компенсацию в размере 50% на оплату коммунальных услуг ежемесячно.

Кроме того, им предоставлен бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Предпенсионеры без льготного статуса

Одиноко проживающие предпенсионеры по возрасту могут получить ежемесячную денежную компенсацию в размере 100% по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области.

Им также доступны бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, бесплатное зубопротезирование (если доход ниже 2,5 прожиточных минимумов), бесплатные санаторно-курортные путевки (если доход ниже двух прожиточных минимумов) и обеспечение периодическими печатными изданиями (если доход ниже прожиточного минимума).

Всем данным категориям предоставляются льготы по налогообложению.

Финансирование

На 2019 год в Подмосковье выделили 618 миллионов рублей на компенсацию льгот для граждан предпенсионного возраста.

Ежегодно на обеспечение пенсионеров и граждан предпенсионного возраста из бюджета планируется выделять порядка 25 миллиардов рублей.

Источник: сайт Правительства Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...