Победительница Москва!

4 Декабря 2014 Есть события, которые навсегда остаются в памяти человечества. К ним по праву относится грандиозная по своему размаху и значению битва под Москвой. Маршал Жуков считал битву под Москвой самым важным сражением Великой Отечественной войны. Победа у стен столицы вселила в людей мужество и дала силы сражаться в течение трех долгих лет.

5 декабря в России отмечается День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Этому дню был посвящен видеоурок «Победительница Москва!», прошедший 3 декабря в игровой комнате «Забава» (библиотека-филиал №33 микрорайона Лопатинский). В мини – кинозале ребята просмотрели слайды, рассказывающие об ожесточённых боях на подступах к Москве, о подвигах защитников столицы: лётчике Викторе Талалихине, героях - панфиловцах, партизанке Зое Космодемьянской. С нескрываемым интересом ребята прослушали рассказ «Зоя» из книги С. Алексеева «Великая Московская битва», представленной на книжной выставке  «Стой вовеки, столица, светоч мира, Москва!» В ходе беседы прозвучал в записи знаменитый голос диктора Левитана об объявлении войны и речь Сталина от 7 ноября 1941 года.

Величайшее сражение под Москвой и его герои  остались частью советского прошлого. И сегодняшние школьники не должны забывать, что наши солдаты отдавали жизнь за то, чтобы мы могли спокойно жить в мирном времени.

Лариса Назарова, заведующая библиотекой-филиалом №33