Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Как изменились тарифы ЖКХ, стоимость газа и проезда в Подмосковье в 2019 году

18 Января 2019

В связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость с начала 2019 года в Подмосковье скорректирована стоимость услуг ЖКХ. Также с 1 января подорожали газ и проезд в городском общественном транспорте и пригородных электропоездах. О том, как изменились цены на электричество, воду и газ, а также сколько в новом году стоит проезд в автобусах и электричках в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru

Тарифы на ЖКУ и стоимость газа

В связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20% тарифы на электрическую и тепловую энергию, холодную и горячую воду, водоотведение и услугу газоснабжения с 1 января 2019 года скорректированы на 1,7%.

Например, плата за пользование газовой плитой при наличии центрального горячего водоснабжения выросла в первом полугодии на 1,06 рубля и составляет 64,6 рубля на одного человека в месяц при нормативе потребления 10 кубометров на человека. Плата за пользование газовой плитой и газовым водонагревателем выросла на 0,9 рубля на человека в месяц и составляет 131,67 рубля при нормативе потребления 23,1 кубометра на человека. Плата за индивидуальное газовое отопление - на 9 копеек за один кубометр газа и теперь составляет 5,617 рубля за кубометр при расчетах по счетчикам.

Во втором полугодии для населения рост тарифов за электричество в одноставочном выражении достигнет 3,3% и составит 5,56 рубля за кВт/час.

Для населения, проживающего в селах и деревнях, а также для городского населения в домах с электроплитами одноставочный тариф на электрическую энергию составит 3,89 рубля за кВт/час.

Тарифы, дифференцированные по зонам суток, увеличатся от 3,3% (дневная, полупиковая) до 5% (ночная).

Средний рост тарифов на питьевую воду и водоотведение со второго полугодия 2019 года на территории Московской области составит 4,5%, на горячую воду - 3,5%, на тепловую энергию - 3,2%.

Стоимость проезда в автобусе

С 1 января 2019 года городские и пригородные тарифы по оплате проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в Московской области с использованием ЕТК «Стрелка» и других средств безналичной оплаты проиндексированы на 4,6% в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции.

Так, стоимость проезда в городском сообщении (и до 5 км в пригородном сообщении) составит 34,43 рубля.

При поездках на расстояние свыше 5 километров к стоимости проезда прибавляется 4,36 рубля за каждые последующие 2,5 километра.

Стоимость разового билета у водителя выросла с 48 до 53 рублей в городском сообщении (и до 5 км в пригородном сообщении) с увеличением на 4-5 рублей за каждые 2,5 километра в пригородном сообщении. Семипроцентная скидка от базового (начального) тарифа за каждые 10 поездок (начиная с 11-й) для пассажиров сохранена на уровне 2018 года. Ее максимальный размер зависит от числа накопленных за месяц поездок и составляет 35% (минимальный - 7%).

Продолжена практика установления городских тарифов (34,43 рубля по «Стрелке» и 53 рубля за наличную оплату) на муниципальных маршрутах пригородного сообщения в границах вновь образуемых городских округов.

Стоимость проезда в электричке

С начала 2019 года стоимость проезда в пригородном железнодорожном транспорте составляет 23 рубля при проезде по одной тарифной зоне.

При проезде по нескольким тарифным зонам стоимость проезда определяется исходя из их количества.

Льготный проезд

Стоимость одной поездки по специальным ЕТК «Стрелка» для учащихся и льготников составит 17,22 рубля в городском сообщении с увеличением на 2,18 рубля за каждые 2,5 километра в пригородном сообщении.

Сохранены скидки, предоставляемые по карте учащегося: с первой по 35-ю поездку - 50% от базового тарифа; начиная с 36-й поездки - 99% от базового тарифа.

Источник: сайт Правительства Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...