Равнение на Победу

28 Ноября 2014 В 2015 году мы будем отмечать знаменательную дату - 70-летие Победы  над  немецко-фашистскими захватчиками.  В связи с подготовкой к этой дате в Центральной детской библиотекой в ноябре 2014 года стартовал совместный с Центром внешкольной работы  проект «Социальные партнеры».

Первый этап проекта состоял из  командной игры-викторины «Равнение на Победу». Участие в игре приняли учащиеся 8-х классов из 12 школ города и района. Установленные правила были приближены к тем, что знакомы ребятам по обычным настольным играм. Их цель – как можно больше набрать очков для своего класса и выйти в полуфинал, а затем и в финал.  Вопросы в игре - разные по степени сложности. Выполненные задания оценивало жюри. Команды классов представляли свои «визитные карточки»: название команды, эмблемы, девиз. А затем началась игра, в  ходе которой ребята отвечали на вопросы по разным темам. Помощниками были книги, представленные на выставке «Равнение на Победу». На станции «Шифровка» команды довольно быстро расшифровали при помощи «Ключа» военную фразу. Этот успех их подбодрил и успокоил, так как волнений перед игрой  и у ребят, и у педагогов было много. Хорошо справились игроки с вопросами конкурса – викторины «Знатоки истории»: вспоминали военные даты, памятники воинам- освободителям, имена Героев Советского Союза, название наград и техники. Многие команды давали развёрнутые, аргументированные ответы.

Организаторы показали ребятам предметы, связанные с  годами Великой Отечественной войны, которые были представлены на большом плакате – панно «Пора военная». Солдатская каска с ромашкой, пробившейся через пулевое отверстие, пожелтевшие от времени письма-треугольники, обагрённое кровью героев знамя, видевшие виды кирзовые сапоги, грозная граната-лимонка и многие другие предметы - сразу врезались в память детей.

Ответственно отнеслись игроки к предложенной презентации «Города-герои».   Внимательно  просматривая слайды с изображением  достопримечательностей, ребята не только записывали название городов, но и подробно рассказывали о них.

Конкурс «Военный эрудит» показался всем наиболее сложным  -  надо было вспомнить венную терминологию.

Бурю эмоций вызвал конкурс военной песни. Звучали «Смуглянка», «Три танкиста», торжественным набатом гремела «День Победы», трепетно - песня про Алёшу.

Жюри отметило деловой подход всех команд  при выполнении домашнего задания. Ребята  написали фамилии и имена своих родственников, погибших в годы войны, на тканевых квадратах, которые сшили в единое полотно памяти. Они показали, что гордятся своими родными, что каждая семья хранит частичку войны в своём сердце. Некоторые команды представили презентации обо всех этапах проделанной работы. Ребята не только вспомнили имена родственников - героев прошедшей войны, они стали инициаторами в проведении в школах акции «Полотно памяти». Эта акция уже второй год проходит в Ленинградской области, её поддержали многие города России, пришла и очередь Воскресенска.

Итак, закончился первый тур среди команд школ города, который показал - ребятам интересно. Началась подготовка ко второму туру.