Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Чем запомнится 2018 год в Подмосковье

27 Декабря 2018

Уходящий год несомненно запомнится жителям Московской области чемпионатом мира по футболу и губернаторскими выборами, а также введением новых объектов транспортной и спортивной инфраструктуры. Еще в регионе запустили электробусы и масштабный проект по раздельному сбору отходов, а пенсионеры Подмосковья стали снова бесплатно ездить в столичном общественном транспорте. Об этих и других значимых событиях и достижениях Подмосковья в 2018 году читайте в материале портала mosreg.ru.

Новый пассажирский терминал в аэропорту «Шереметьево»

В мае в аэропорту «Шереметьево» заработал пассажирский терминал В. Он стал первой частью Северного терминального комплекса аэропорта. Пропускная способность терминала, ориентированного на внутренние рейсы, составляет 20 миллионов пассажиров в год, или 4,1 тысячи человек в час. В здании площадью более 109 тысяч квадратных метров организовали два бизнес-зала на 400 мест каждый и просторный VIP-зал. Для удобства транзитных пассажиров между терминалом В и южным терминальным комплексом (терминалы D, E, F, «Аэроэкспресс») курсируют автоматизированные поезда.

Открытие нового терминала в «Шереметьеве» позволило лучше организовать перевозку футбольных болельщиков ЧМ-2018.

Кроме того, три аэропорта в Московском регионе получили новые имена: «Шереметьево» – имя поэта Пушкина, «Домодедово» - имя ученого Ломоносова, а «Внуково» – имя конструктора Туполева.

Наследие ЧМ-2018 в Подмосковье

Для проведения игр и проживания футболистов сборных мира в Подмосковье оборудовали 11 тренировочных баз. Все эти объекты после окончания чемпионата переданы спортивным организациям. Тренировочные базы, сооруженные в Московской области, приспособили для занятий 13 видами спорта.

Инфраструктуру мундиаля используют в первую очередь для развития детского спорта. На объектах располагаются детско-юношеские школы олимпийского резерва по футболу, площадки для тренировочных занятий и матчей любительских и профессиональных команд, спортивно-массовых мероприятий.

Комплекс «Сатурн» в Кратове превратили в региональный центр для подготовки российских спортсменов.

Новые автомобильные и железнодорожные маршруты

В сентябре открыли новый участок скоростной трассы М‑11 Москва - Санкт-Петербург. Движение запустили на отрезке пути с 58 по 97 километр. Новый четырехполосный участок трассы позволяет автомобилистам сэкономить от 30 минут до нескольких часов, которые они регулярно тратили на проезд через Солнечногорск и Клин. Ожидается, что платная дорога Москва – Санкт-Петербург полностью заработает в сентябре 2019 года. Время в пути по ней составит всего шесть часов.

В Дубне в ноябре открыли мост через Волгу, о котором жители мечтали 50 лет. Старт движению дали на два месяца раньше срока. Общая протяженность перехода составила 2 километра, количество полос - четыре. Перспективная пропускная способность сооружения составит до 25 тысяч автомобилей в сутки. Конструкция сооружения позволила сохранить полноценное судоходное движение по реке. С открытием рабочего движения по мосту через Волгу запустили автобусный маршрут, связывающий две части города, с нового года новый рейс будут обслуживать 13 автобусов большой вместимости.

В декабре заработал первый маршрут Московских центральных диаметров. Скоростные поезда курсируют между Москвой и Одинцово. В 2019 году участок войдет в схему движения поездов Одинцово – Лобня. Пока экспрессы ходят один раз в час - с 6:00 до 23:00. Время в пути - 21 минута.

Бесплатный проезд для льготников

Летом власти Подмосковья и Москвы договорились о бесплатном проезде для отдельных категорий граждан в общественном транспорте: пенсионеров, почетных доноров, членов многодетных семей, патронатных воспитателей сирот и др. С августа они могут бесплатно ездить на пригородных электричках. Для получения льготы пассажиры предоставляют социальную карту жителя Московской области (москвича), временный единый социальный билет или универсальную электронную карту.

В сентябре право бесплатного проезда на наземном транспорте столицы, метро и МЦК получили также подмосковные пенсионеры старше 60 лет.

Губернаторские выборы и изменение структуры правительства

   9 сентября состоялись выборы губернатора Московской области. Им стал действующий глава региона Андрей Воробьев, набрав 62,52 % голосов. Итоговая явка избирателей составила 38,59 %. Андрей Воробьев будет возглавлять Подмосковье в течение следующих пяти лет - до 14 сентября 2023 года.

Также в сентябре представили новую структуру регионального правительства. В частности, губернатор постановил образовать Министерство жилищной политики Московской области, Министерство благоустройства Московской области, Комитет по туризму Московской области.

Проект по раздельному сбору отходов

В уходящем году в Подмосковье провели большую работу по подготовке региона к сортировке отходов. Масштабный проект направлен на улучшение экологической обстановки. С 1 января 2019 года область полностью перейдет на раздельный сбор мусора. Разные виды отходов будут выбрасывать в контейнеры двух цветов. Их содержимое станут вывозить на сортировочные пункты, а затем на перерабатывающие комплексы. Два таких заработали в этом году в Серебряных Прудах и Зарайске.

Кроме того, в 2018 году в Подмосковье продолжили рекультивацию полигонов твердых бытовых отходов. Сейчас в регионе в активной фазе восстановления находятся девять земель.

Запуск первого электробуса

В ноябре в Подмосковье дали старт развитию экологически чистого общественного транспорта. Первый в регионе электробус начал курсировать в Химках. На маршруте 1Э Улица Родионова – станция «Химки» – Арена «Химки» работают две инновационные машины вместимостью до 100 пассажиров каждый.

Проект «Зима в Подмосковье»

Конец 2018 года ознаменован запуском масштабного брендированного проекта «Зима в Подмосковье». Он представляет 11 ключевых туристских направлений для зимнего отдыха в регионе. Программа призвана познакомить жителей и гостей Московской области с уникальными площадками, памятными местами, историческими сооружениями и старинными зданиями. В рамках проекта запланированы более 600 культурных и спортивных мероприятий, праздничное и световое оформление парков, площадей и мест массовых гуляний, проведение новогодних ярмарок и крещенских купаний.

Источник: сайт Правительства Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...