«Что? Где? Когда?» продолжает объединять интеллектуалов

25 Ноября 2014     На минувшей неделе в зале Воскресенского филиала Университета машиностроения (МАМИ) состоялся второй этап турнира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» сезона 2014-2015, организованного Молодежным центром «Олимпиец».

В состязании приняли участие 10 команд. По мнению   судей, интеллектуальный уровень игроков растет от игры к игре. Заметно, что команды уделяют большое внимание развитию навыков взаимодействия в игре. И те, кто почувствовал вкус победы, стараются не сдавать позиций.

По окончании игры мы побеседовали  с одним из организаторов турнира - заместителем директора Молодежного центра «Олимпиец» Натальей Левых, которую спросили о том, как развивается игра у нас в городе и есть ли продвижение вперед.
– Продвижение, несомненно, есть, – рассказывает Наталья.  Все больше и больше людей интересуются игрой и с каждым турниром количество команд увеличивается. Недавно сборная города участвовала в соревнованиях на Кубок Московской области по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн - рингу» в городе Ивантеевке. Это был первый  и очень важный опыт выездных игр для нашего города.

– Какие планы по развитию интеллектуальных игр в городе?
– Развитие таких  интеллектуальных игр,  как «Брейн-ринг» и «Ворошиловский стрелок»,  проведение постоянных чемпионатов по играм. Думаю, нам пора создать постоянную сборную команду города для выхода на областные турниры и чемпионаты.

- А откуда берутся вопросы для игр?
– Существует специальная база, из которой и выбираются вопросы путем скрупулезного отбора, с учетом возраста и опыта игроков. С каждым разом они становятся сложнее и интереснее, так что игрокам надо хорошо тренироваться, чтобы научиться их «брать». Пожелаем же всем им удачи!

По итогам игры первое место заняла сборная команда института МГМУ (МАМИ), второе место -  у МОУ СОШ №20, третье место разделили команды Воскресенского колледжа и МОУ СОШ №26.

Следующий этап турнира состоится в 2015 году.

Александр Слепцов и Елена Орлова, объединение «Молодой журналист» при МЦ «Олимпиец».