Единая центральная служба похоронного дела и ритуальных услуг появится в Московской области в 2015 году

21 Ноября 2014

Похоронная отрасль Московской области с 2015 году переходит на новый режим регулирования и контроля, будет создана Единая центральная служба похоронного дела и ритуальных услуг, сообщает Главное управление по информационной политике (ГУИП) Московской области.

5 декабря Министерство потребительского рынка и услуг Московской области проведет региональную конференцию с участием муниципалитетов и управляющих компаний в сфере ритуальных услуг, следует из релиза.

«В декабре мы проведем большую, региональную конференцию с участием муниципалитетов и всех управляющих компаний, работающих на территориях кладбищ. Целей у нашей конференции две. Первое – мы еще раз доведем до муниципалитетов и до управляющих компаний, что с нового года региональная власть берет под свой контроль порядок и содержание кладбищ. <…> Мы на региональном уровне получаем единый рычаг управления, которые позволит данную сферу привести в тот надлежащий вид, который каждый из нас хочет видеть. Второе – на данном большом совещании будет презентована развернутая программа развития похоронной отрасли в Московской области», – отмечает министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, его слова приводятся в сообщении.

В материале сказано, что в августе совместно с Московской областной Думой была проведена конференция по теме видения развития похоронной отрасли в Московской области, по итогам которой был сделан вывод, что в похоронном деле Московской области должна быть создана Единая центральная служба.

«Должен появиться аналог службы 112, чтобы каждый гражданин смог, набрав единый телефонный номер, получить стандартную, гарантированную и качественную услугу в сфере ритуального дела. При этом каждый гражданин будет понимать, куда ему обращаться, и куда жаловаться. Таким естественным образом мы просеем весь сектор данного рынка, и очистим его от сотен недобросовестных участников и посредников», – отмечается в релизе.

ГУИП сообщает, что в сфере ритуальных услуг Министерство потребительского рынка и услуг провело масштабный мониторинг.

«На сегодняшний день, сотрудники министерства лично, в некоторых случаях не единожды, отсмотрели порядка 900 кладбищ. Мониторинг продолжается. Его ключевая задача – выполнить к 10 апрелю следующего года распоряжение губернатора Московской области о «Завершении обустройства и приведении в порядок муниципальных объектов похоронного назначения». Основные выводы по итогам уже проделанного мониторинга – более половины органов местного самоуправления халатно относятся к содержанию и юридическому оформлению объектов похоронного значения на своих территориях. Результаты такого отношения все мы, наши жители наглядно видим на кладбищах региона», – приводятся в заключение слова Посаженникова.

Источник: Главное управление по информационной политике Московской области