«Зимние экспрессы» в Подмосковье

14 Декабря 2018 Записаться на экскурсии и уточнить подробности о «Зимнем экспрессе» можно по единому номеру 88005504479, в ТИЦ на площади Ярославского вокзала или же на официальном сайте. Там же – расписание электропоездов и время в пути.

Какой ты, «Зимний экспресс»?

«Центральная ППК» подготовила свои «Зимние экспрессы» для туристов: поезда комфортабельные, дорога скорая, программа интересная. Поехать на экскурсию легко: выбирайте город и отправляйтесь на вокзал. Обо всем прочем – никаких забот: доставят, развлекут и накормят! Все перемещения между точками внутри городов – на комфортабельных автобусах. После небольших пеших экскурсий – чаепитие или горячий обед.

Полный экскурсионный день по программе «все включено», со всеми транспортными услугами, пледом и обедом, посещением музеев, развлечениями и впечатлениями обойдется от 2 до 3 тысяч рублей в зависимости от выбранного маршрута.

Основное предновогоднее действо развернется в Истре, Сергиевом Посаде, Коломне, к нему подключатся другие города Подмосковья.

Истра: монастырь и музей

Истра знаменита Новоиерусалимским монастырем – русской копией Святой Земли, вотчиной патриарха Никона. Монастырь окружают мощные стены, возведенные в конце XVII века. Общая их длина – километр, высота 9 метров. В восьмигранных, покрытых шатрами башнях монастыря располагались монашеские кельи. Вдоль северной стены на территории обители стоит дворец царевны Татьяны Михайловны и братские корпуса. У западной стены – Трапезные и Больничные палаты, а рядом с ними – церковь Рождества Христова. Ансамбль храма Воскресения Христова объединяет церковь Святых Константина и Елены и Голгофскую церковь, в которой находится привезенный из Палестины кипарисовый крест с фигурой распятого Спасителя.

Подарок эстетам – выставка уникальных творений ювелирного дома Фаберже в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». В экспозиции – более 400 экспонатов из коллекций российских и зарубежных музеев: музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия), Государственного Эрмитажа, музея-заповедника «Петергоф», исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Русского национального музея. Многие из них никогда не демонстрировались широкой публике.

В каждой поездке предусмотрены не только экскурсии, будет и свободное время для покупки сувениров и фотографирования на фоне подмосковной зимы!

Сергиев Посад – игрушечное царство

Знаменитая Троице-Сергиева лавра особенно завораживает зимой, а для посещения уникального Музея игрушки не найти более подходящего времени, чем Новый год! Поездка начинается в 9 утра на Ярославском вокзале. Дальше – обзорная экскурсия по историческому центру Сергиева Посада с посещением комплекса действующих православных храмов, который с 1993 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Славится Сергиев Посад и как столица игрушечного царства. Местный музей игрушки – самый первый в Европе музей подобного рода, собравший в своих коллекциях 160 000 игрушек – и даже игрушки русских царевичей! Здесь обещают мастер-класс по росписи игрушек, милый сувенир можно будет забрать с собой.

Коломна: подмосковный Арбат

В Коломне ждет вкусное путешествие сквозь столетия – от Средних веков до советских времен. Старт в 8.20 на Казанском вокзале! Дальше – бодрящее пешее путешествие с гидом от станции «Коломна»: легенды и достопримечательности, великолепный кремль, старообрядческий храм "в кокошниках", домик писателя Бориса Пильняка, невероятно красивый голубой храм Богоявления. После прогулки актуально согреться горячим чаем в музейной фабрике пастилы. А в музее мыла можно будет своими руками изготовить душистый сувенир.

Для любителей различных выставок, концертов и познавательных лекций будет интересен культурный центр «Дом Озерова», а финальной точкой знакомства с Коломной станет музей коломенской медовуши. Здесь любители сладкого узнают секреты приготовления самого вкусного сбитня. В старинном подвале музея хранятся запасы ароматной медовухи, которую в самом финале путешествия смогут испробовать утомленные прогулкой, но довольные туристы.

В электричках, кассах «Центральной ППК», в ТИЦ на Ярославском вокзале и рядом с торговыми центрами «Мега» будут раздавать купоны, дающие 10% скидку на каждую экскурсионную программу, подарки и наклейку на купон. Набравшие четыре наклейки получат 50% скидку на экскурсию «Весенний экспресс»!

Не забывайте про бесплатные экскурсии в Дмитров по субботам ​​​

Источник: Путеводитель по Московской области