В Воскресенском лицее № 22 открылся музей Боевой славы

18 Ноября 2014

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Воскресенском лицее № 22 состоялось торжественное открытие обновлённого музея «Боевой славы».

В мероприятии участвовали глава района Олег Сухарь, мэр Воскресенска Александр Квардаков, заместитель руководителя районной администрации Ольга Севостьянова, исполняющая обязанности начальника управления образования Ирина Буфетова, почётные граждане района, родственники Героев Советского Союза, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, ученики школы, представители СМИ.

С самого открытия в 1965 году школы № 22, учителя-энтузиасты вместе с учениками и их родителями начали сбор экспонатов для школьного музея. Одним из первых стала диорама «Подвиг 28 героев-панфиловцев», которую создал учитель рисования Михаил Фролов. Посещая места боёв Великой войны, школьники привозили в музей раритеты, среди которых были пробитые каски, осколки мин и снарядов, сапёрная лопатка, часть пулеметной ленты… Родственники фронтовиков приносили в музей фронтовые треугольники писем, справки о ранениях, «похоронки», удостоверения к наградам и сами награды, другие уникальные свидетельства нашего прошлого.

К году 70-летия победы в Великой Отечественной войне музей переведён в новое помещение. Приобретено специальное выставочное оборудование. Экспозиция пополнена новыми экспонатами.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию музея, началось с театрализованного представления лицеистов, в котором звучали песни военных лет, разыграны сцены из поэмы «Василий Тёркин».

С особой торжественностью проведена церемония передачи в музей копии Знамени Победы, которое вручил школьникам ветеран Афганистана Евгений Пряничников.

Глава района Олег Сухарь, оценивая высокое значение сегодняшнего события, отметил, что всё меньше уже не только участников, но и свидетелей событий Великой Отечественной: «…Но в каждом доме хранят память и уважение о своём солдате-победителе, о тех, кто вернулся с войны или погиб на ней… Такие музеи нужны, чтобы не допустить случившегося на братской Украине, где выросло поколение, не знающее трагических уроков прошлого…».

Источник информации:Официальный сайт Администрации Воскресенского муниципального района Московской области