Будьте внимательны в косметическом салоне. Прокурор разъясняет

17 Ноября 2014 В последнее время участились случаи обращения в Воскресенскую городскую  прокуратуру граждан  по вопросу защиты прав потребителей от неправомерных последствий действий представителей одного из косметических салонов Воскресенского района.

Из обращений следует, что граждане различными способами приглашаются в салон для проведения косметических процедур, по окончании которых гражданам предлагается закупить в кредит косметические средства на суммы до 150 тыс. руб. Кредит оформляется тут же. В последующем граждане пытаются оспорить указанные сделки.

В связи с изложенным разъясняем, что согласно  ч.2 ст.12 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Расторгнуть договор Вы можете на основании ст. 450 ГК РФ либо в судебном порядке признать данный договор недействительным как заключенный  под влиянием заблуждения.

По этому исходя из вышеизложенного необходимо обратиться  к салону с письменной Претензией с указанием срока для дачи ответа.

По истечении срока указанного в претензии Вы можете обратиться в суд.

Полномочия прокуратуры по обращению в суд ограничены ст.45 ГПК РФ, согласно которой заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Одновременно Воскресенская городская прокуратура предупреждает, что при  приглашении на презентацию косметики или оказания бесплатных косметических услуг будьте внимательны с подписанием документов.

В случае приглашения на презентацию косметики путем рассылки СМС приглашений предварительно обратитесь в УМВД или контролирующие органы.