На «ВМУ» идет обучение работам на высоте

6 Декабря 2018

Сотрудники АО «Воскресенские минеральные удобрения» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Для этого были приглашены преподаватели ФГБОУ ДПО «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности».

Обучение предусматривает образовательные программы для трех групп работников химического предприятия: рабочих, мастеров и должностных лиц. В полномочия последней группы входит утверждение плана производства работ на высоте и выдача нарядов-допусков, членов аттестационных комиссий. Согласно действующему законодательству периодичность обучения – раз в три года для работников 1 и 2 групп; раз в пять лет для 3 группы с ежегодной проверкой знаний требований охраны труда в комиссии предприятия.

Участники подробно изучили обязанности и действия работников при аварии и пожаре, требования норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ на высоте, а также основные требования производственной санитарии. Также были рассмотрены правила и требования использования, выдачи, хранения, испытаний, браковки и сертификации средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении работ. В ходе курса сотрудники каждой группы ознакомились с опасными и вредными производственными факторами и порядком расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

По правилам все сотрудники, осуществляющие работы на высоте, должны обладать практическими навыками оказания первой помощи, применения СИЗ, их осмотра до и после работы, а работники 2 и 3 групп дополнительно должны уметь проводить спасательные мероприятия и обеспечивать безопасную транспортировку пострадавшего. В ходе обучения участники закрепили полученные знания на практике, которая проходила на базе ВГСО.

«Cнижение профессиональных рисков, связанных с выполнением работ на высоте, минимизация производственного травматизма – главная задача курса обучения, охватившая в этом году все группы сотрудников химкомбината, – отмечает начальник отдела профессиональной подготовки и развития персонала Елена Жаринова. – Преподаватели института повышения квалификации отмечают достаточно высокий практический опыт и теоретическую подкованность в вопросах, затронутых в рамках образовательного курса. Это позволяет нам решать главную задачу – повышение уровня промышленной безопасности на предприятии».

АО «Воскресенские минеральные удобрения»