Условия выхода на пенсию для педагогов и медиков с 2019 года

4 Декабря 2018

Законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). При этом для педагогических, медицинских и творческих работников увеличение требований к продолжительности специального стажа не предусмотрено.

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области сообщает, что исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, для данных граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 25 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

В течение переходного периода (2019г - 2028г) срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 6 месяцев до 5 лет. Пример: педагогическим работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если школьный учитель, например, в 2021 году выработает необходимый стаж, то пенсия ему будет назначена через 3 года, то есть в 2024 году.

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области.