Сертификат на маткапитал можно получить за 15 дней

28 Ноября 2018

Сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал можно получить в течение 15 дней, а не одного месяца, как было раньше. Об этом сообщает Управление ПФР № 14.

Сроки сокращены в соответствии с ФЗ от 30.10.2018 № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Изменения связаны с широкими возможностями автоматизированной информационной системы ПФР.

Сертификат можно получить как через Клиентскую службу ПФР или МФЦ, так и с помощью электронных сервисов личного кабинета (ЛК) на сайте Пенсионного фонда или на портале госусуг. Обращение через ЛК позволит одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме. После того как Пенсионный фонд примет положительное решение о предоставлении маткапитала, электронный сертификат автоматически направится в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате.

Напомним, что воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года.

Подробную информацию можно узнать в Управлении ПФР № 22 по адресу: г. Воскресенск, ул. Железнодорожная, д. 28, тел.: 8 (496) 442-52-90, 442-16-51.

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области.