О пожарах и печном отоплении

10 Ноября 2014 С начала 2014 года в Воскресенском районе произошло 165 пожаров, для сравнения в 2013 году за это же время произошло 145 пожаров (увеличение на 18 %). Погибло 4 человека, в прошлом году - 9 (снижение на 70 %). Получили травмы на пожарах 12 человек, в прошлом году - 3, (увеличение на 80 %).

В связи с резким увеличением количества пожаров от неисправности печного отопления, а также короткого замыкания в электросети  ОНД по Воскресенскому району напоминает некоторые требования по эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор над ними.
- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- перекаливать печи.
- закрывать дымоход до полного сгорания топлива в печи.
Берегите жилище от пожара!

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки обращения с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга
и теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.
Периодически проверяйте печи!

- Проверьте высоту дымовых труб, чтобы они были выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли более высоких пристроенных зданий;
- Проверьте и выполните разделку дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям не менее 0,5 метра, а отступку от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;
- Своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;
- Проверяйте состояние предтопочного листа. Если его нет, то перед топочной дверцей на полу из горючих материалов прибейте металлический лист, размером не менее 0,5х0,7 метра;
- Побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;
- Периодически очищайте дымоходы и печи от сажи – не реже одного раза в три месяца;
- Высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:
- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.
- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

Перед уходом из дома на длительное время нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

ПОМНИТЕ: ОГОНЬ НЕ ПРОСТИТ ВАМ ХАЛАТНОСТИ !

По сообщению  ОНД
по Воскресенскому району