Сегодня День сотрудника органов внутренних дел

10 Ноября 2014

Полиция России – это гарант безопасности граждан страны. Полицейские стоят на страже покоя граждан, будучи готовы в любое время дня или ночи прийти на помощь любому из нас. В преддверии дня полиции РФ вспомним основные вехи истории полиции нашей страны.

Полиция, как отдельное ведомство, возникла во времена правления Петра Первого. В 1718 году по его указу в Петербурге была введена регулярная полиция, руководство которой осуществлял генерал-полицмейстер Девиер. До этой реформы полиция России подчинялась воеводам, наряду с военными подразделениями. Основными функциями полиции при Петре Первом были не только борьба с преступностью и защита мирных граждан, но и тушение пожаров, а также работы по благоустройству города, такие как уборка мусора или мощение улиц.

19. 01. 1722 г. – дата основания полиции Москвы. В том же году был издан первый устав полиции. Однако в остальных городах России функции полиции продолжали выполнять городничие - так дела обстояли до следующей реформы полиции, которая была проведена в 1862-м году. В результате этой реформы было упразднено звание городничего и образованы уездные и городские управления полиции. Структура полиции стала выглядеть наиболее приближённой к европейской.

В 1866 году в Петербурге по указу Александра Второго была учреждена сыскная полиция, которая занималась исключительно раскрытием уголовных преступлений. Это подразделение полиции стало прообразом современного уголовного розыска. Позже такие подразделения полиции учреждались во многих городах России – в 1907 году появились сыскная полиция Москвы, сыскная полиция Ростова, сыскная полиция Волгограда и других крупных городов.

После революции 1917-года российская полиция была упразднена. Вместо неё была учреждена народная милиция, которой и были переданы все правоохранительные функции. По началу, милиция состояла из добровольных дружин, действующих на общественных началах, но, в последствие, в 1918 году – народная милиция стала официальным правоохранительным органом с постоянным штатом сотрудников.

Возрождение российской полиции произошло в результате реформы 2011-го года произведённой по указу занимавшего в то время пост президента РФ Дмитрия Медведева, согласно которому милиция была переименована в полицию, была проведена переаттестация всех работников МВД, а также был произведён ряд структурных изменений правоохранительных органов.

СПРАВОЧНО

День полиции (или день сотрудника полиции) отмечается ежегодно, начиная с 1962-го года, 10-го ноября. Эта дата учреждения народной милиции в СССР, осталась праздничной в календаре сотрудников российской полиции. Поздравления с днём полиции в этот день поступают во все отделения полиции России не только от президента и других лиц, занимающих руководящие посты в государстве, но и от простых граждан. В этот день сотрудники всех участков полиции выходят на службу в парадной форме полиции. Несмотря на то, что день полиции – это профессиональный праздник, далеко не все сотрудники полиции смогут провести его дома. Даже в этот день наряды полиции продолжают патрулировать улицы городов, а в каждом отделении полиции бдят дежурные оперативники.

Начиная с 2011 года официальное название дня полиции – День сотрудника органов внутренних дел.