Колокол памяти

30 Октября 2018

30 октября в День памяти жертв политических репрессий  Центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Колокол памяти».

Для учащихся старших классов МОУ «СОШ №4» прошёл историко-познавательный час «Память не выйдет в отставку». Тема репрессий мало известна ребятам, поэтому сотрудники библиотеки Н.В.Бодрова и М.В.Ершова рассказали об истории появления этой даты, о людях, которые были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно- трудовые лагеря, в ссылку на спецпоселения, лишены жизни.

Познакомились школьники с книгами, представленными на выставке «Нет у людей, бесследно сгинуть права». Заинтересовали книга Ванюкова Д.А., Суслова И.В. «Годы репрессий», рассказывающая о начале террора, о его палачах и жертвах, и книга «…И бог в нём пребывает» о жизненном пути нашего земляка протоиерея Александровича Георгиевича Воскресенского. Он был расстрелян и погребён в безызвестной могиле в 1937 году.

Перед ребятами выступила Нина Николаевна Пронина, внучка, репрессированного земляка Казакова Николая Васильевича. Нина Николаевна показала уникальные семейные фотографии, копию Следственного дела из архива ОГПУ – УНКВД МО №11-29111, зачитала анонимный листок доноса, написанный недоброжелателем карандашом, и справку о смерти, присланную только в 1956 году. Старшеклассники были потрясены несправедливостью к человеку, которого « тройка представителей народной власти» обвинила в участии в контрреволюционной организации. Нина Николаевна Пронина обратила внимание ребят на «Книгу памяти жертв политических репрессий Воскресенского района». В ней также рассказывается о судьбе её деда.

Посмотрев видеоролик «Годы репрессий», школьники сделали вывод: «Мы должны помнить, говорить о страшных годах кровавых репрессий, предостерегать молодое поколение от повторения исторических ошибок. Забывать об этом нельзя».