Воскресенские химики отметили День пожилого человека

24 Октября 2014 Старейшие воскресенские химики отметили День пожилого человека. В честь праздника в Музее боевой и трудовой славы ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»  был организован праздничный стол. Кроме этого, состоялся показ вышедшего совсем недавно документального фильма о Воскресенском районе, приуроченного к 85-летию района.

По словам директора музея Галины Васильчук, ветераны химкомбината стали одними из первых зрителей, увидевших новую работу, в создании которой, к слову, приняли участие и сами ветераны предприятия, в частности Виктор и Жанна Дроздовские, Иван Баранов.

Примечательно, что праздничная встреча совпала с еще одним событием: золотой свадьбой четы Панкрашиных – Алексея Сергеевича и Зинаиды Сергеевны. От Совета ветеранов предприятия им был вручен памятный подарок.

История семьи Панкрашиных началась в начале 60-х годов. Отслужив в армии Алексей устроился на работу на прядильно-ткацкую фабрику в пос. им. Цюрупы наладчиком станков. Здесь он и встретил свою будущую супругу Зинаиду, которая трудилась там ткачихой. Вскоре молодая семья перебралась поближе к Воскресенску на родину Зинаиды Сергеевны в село Степанщино. В 1966 году Алексей Сергеевич поступил на службу в газоспасательный отряд Воскресенского химкомбината. Через два года на завод пришла работать и Зинаида Сергеевна в ремонтно-строительную службу. На предприятии они вместе проработали без малого по сорок лет каждый. После газоспасательной службы Алексей Сергеевич трудился в ремонтно-строительном цехе, позднее в цехе аммофоса №2, причем начало работы в этом цехе совпало с его открытием в 1978 году. Зинаида Сергеевна с 1975 по 2005 год трудилась в бухгалтерии химкомбината. Алексей и Зинаида воспитали достойного сына, который сегодня продолжает свой профессиональный путь в цехе аммофоса №2.

"Семья Панкрашиных стала примером преданности друг другу и своей профессии для многих поколений воскресенских химиков, - отмечает председатель Совета ветеранов "ВМУ" Ольга Мастерова. - Наверное, они и пятьдесят лет назад были такими же счастливыми и влюбленными, какими мы их видим сегодня. Знаю не понаслышке, что Алексей Сергеевич и Зинаида Сергеевна были еще и настоящими профессионалами своего дела. Сегодня многие их коллеги продолжают работать на заводе и с большим теплом вспоминают годы совместной работы. Совет ветеранов и все, кто знаком с семьей Панкрашиных, кто вместе с ними трудился, их родные, близкие и друзья от всей души поздравляю их с золотой свадьбой!"

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»