Воскресенск. Усадьба Спасское обретёт новую жизнь

24 Октября 2014

На территории усадебного комплекса «Спасское» состоялась презентация проекта восстановления усадьбы, в которой приняли участие представители инвестиционной группы компаний ASG, руководители Воскресенского района и городского поселения Воскресенск, средства массовой информации.

В конце августа 2014 года усадьба "Спасское" стала шестым объектом губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья", призванной обеспечить воссоздание и сохранение объектов культурного наследия Московской области. По итогам аукциона она была передана инвестиционной группе компаний ASG на 49 лет с условием обязательной реставрации. Годовая арендная ставка установлена в размере 360 тысяч рублей, после реставрации она составит 1 рубль за 1 квадратный метр.

Компания казанского мецената Алексея Сёмина выстраивает системный проект «Единая система возрождения русской усадьбы». Помимо усадьбы Спасское, ASG передано еще 6 усадеб в Московской области. Все реставрационные работы проводятся на собственные средства компании.

Сейчас в усадьбе проводят исследования, специалисты ведут архивные и научные изыскания. Проект дальнейшего использования усадьбы предполагает, что она будет приспособлена под туристическую инфраструктуру. Планируется максимально полное восстановление усадьбы в ее исторических границах – не только здания, но и паркового комплекса, мест для прогулок и отдыха.

В парадных залах главного здания будут восстановлены исторические интерьеры с использованием предметов искусства из собственной коллекции компании – Большого собрания изящных искусств ASG. В основу концепции дальнейшего использования усадеб ляжет принцип «открытых дверей», чтобы обеспечить доступ всем желающим.

СПРАВОЧНО

Дворянская усадьба 1870-х годов, расположенная на берегу Москвы-реки вблизи города Воскресенска Московской области.

Усадьба основана в XVIII веке помещиками Толстыми. В первой половине и середине XIX века она принадлежала высокопоставленному чиновнику Николаю Михайловичу Смирнову (1807—1870) и его жене Александре Осиповне Смирновой-Россет. Летом 1851 года во флигеле усадьбы жил Николай Васильевич Гоголь, работая над вторым томом «Мёртвых душ». В 70-е годы XIX века флигель был надстроен вторым этажом.

В 1871 году владельцем усадьбы стал граф Владимир Орлов-Давыдов, который сразу же приступил к строительству главного дома. Проект двухэтажного деревянного усадебного дома был разработан Робертом Андреевичем Гёдике и внешне был похож на дворцы эпохи Возрождения. Строительные работы были завершены в 1872 году. На сегодняшний день от прежнего здания остались только деревянные оштукатуренные двухэтажные крылья. Центральный корпус, исключая подвалы, выгорел дотла при пожаре 1961 года и был заменен одноэтажным кирпичным строением, не выдерживающим общий архитектурный стиль.

Хозяйственный блок, отделенный от усадьбы парком, был возведен во второй половине XIX столетия. В глубине парка, окружающего усадьбу, находятся «змеиные» ворота, характерный элемент садово-паркового искусства эпохи романтизма, которые ведут на парадный двор. Однопролетные с караульным помещением в одном из устоев, они сложены из дикого необработанного камня и встроены в среднюю, наиболее высокую часть земляной насыпи. Над воротами раньше возвышалась беседка. «Змеиные» ворота — единственное парковое сооружение, которое дожило до наших дней.

Перед октябрьским переворотом усадьбами Спасское и Кривякино владела княгиня Александра Петровна Ливен (1861-1929), внучка Владимира Петровича. В 1908 году её имение посетили русский живописец Константин Алексеевич Коровин и актёр Василий Иванович Качалов.

В годы Великой Отечественной войны особняк усадьбы был отведен под детский приют для сирот. По окончании войны на территории дворянского гнезда был образован детский оздоровительный лагерь «Пламя».