Россия перейдет на "зимнее время" в ночь на 26 октября

23 Октября 2014

Федеральный закон, вносящий изменения в исчисление времени и утверждающий на территории России 11 часовых зон, вступает в силу в ближайшее воскресенье, 26 октября.

Переход на "зимнее время" в России, будет осуществлен 26 октября в 2 часа 00 минут. В результате этой осенью страна вернется на час назад, и это время будет "зафиксировано".

В дальнейшем часового перехода на "летнее" или "зимнее" время в России не будет. Московские время будет соответствовать третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3.

Согласно новому закону, число часовых зон будет увеличено с девяти до десяти - с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени (UTC). Новая часовая зона - третья - будет опережать московское время на один час. В этот часовой пояс войдут Удмуртская Республика и Самарская область.

Закон также исключает разницу значений местного времени более одного часа между граничащими друг с другом регионами и учитывает "согласованное мнение" законодательного органа и главы субъекта РФ.