Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Жить здорово или фантазеры на "Первом"

30 Сентября 2018 Как создается телевидение? Что такое телестудия? Как готовятся к выпуску программы? Кто там работает и чем занимается? На многие из этих вопросов наши юнкоры нашли ответы 29 сентября в крупнейшем телецентре Европы Останкино.
Для пап и мам, дедушек и бабушек сегодняшних школьников Останкино – больше, чем просто телецентр. Во времена, когда о компьютерах и интернете не могли и мечтать, телевизор был всем. Окном в мир кино, новостей, познавательных программ. Телевизор был центром притяжения всей семьи, а порой на вечерний сеанс собирались всем двором, - для многих это чудо техники было роскошью.
В жизни современного ребенка сам телевизор перестал быть «чем-то уникальным» из-за довольно богатого выбора гаджетов, но телевидение до сих пор вызывает интерес у юных зрителей тайнами создания телепередач.
На КПП наших журналистов встречала экскурсовод Ирина, которая и стала для них в этот день проводником в закулисный мир телевидения. Экскурсия началась еще на улице с потрясающих видов на телецентр и Останкинскую телебашню и рассказа о крупнейшем вещательном комплексе в Европе. Оказалось, что сам телецентр представляет из себя несколько корпусов, которые связаны между собой подземными переходами.
Далее юнкоры отправились в «святая святых» отечественного телевидения, где круглые сутки кипит жизнь. И не мудрено, - в Останкино есть все, что необходимо для жизни: магазины, кафе, салоны красоты, химчистки, и даже православный храм, где каждый день проходят службы.
Экскурсовод Ирина провела гостей по различным студиям, таким как "Видели видео", "Поле чудес", «Время покажет», также ребятам показали площадку для съемок новой передачи, которая ещё не выходила на экраны.
«Мне больше всего понравилась студия, где снимали "Спокойной ночи, малыши". Я никогда не думал, что такую передачу умудряются снимать в крохотной комнате, где большую часть занимают декорации, а оператору с камерой приходится ютиться на крохотной площадке», - делится впечатлениями Симонов Олег, учащийся «ШЮЖ». А встреча с любимыми героями передачи Хрюшей, Степашкой, Филей и Каркушей в этот день только усилили эмоции детей.
После ребят провели по подземному туннелю, соединяющему два здания телецентра АСК-1 и АСК-3. Работники телецентра называют его «Коридором истории», его стены оформлены в стиле граффити и представляют основные вехи развития отечественного телевидения.
А вы когда-нибудь видели музей «Поле чудес»? А вот юнкорам в этот день представилась такая возможность! Оказывается, что за 25 лет существования программы от капитал-шоу было вручено 75137 призов и подарков, из них 327 автомобилей, 1670 телевизоров, 879 кухонных комбайнов и 317 кочанов капусты хранили в себе «черные ящики».
В программу экскурсии входило участие в съемках программы "Жить здорово" в качестве массовки для зрительного зала. Ожидая, когда юных журналистов пустят в студию, произошло две примечательных вещи. Сначала мимо ребят прошла сама Елена Малышева, и даже обменялась с ними парой слов, из-за чего гости потеряли дар речи.
«У меня не было слов, когда мимо меня прошла Елена Малышева. Это впечатления нельзя описать словами! Поэтому скажу просто, — это самый лучший день в моей жизни!» - рассказывает юный экскурсант Арина Букарева.
Чуть позже одного из воскресенцев, Дивногорцева Егора, попросили принять участие в самой программе как ассистента.
«Меня проводили в гримерку, выдали комплект одежды, - вспоминает Егор. – Сначала я очень сильно волновался, не понимал, что от меня требуется. Но мне все объяснили, рассказали, показали. Поэтому, когда начались съемки, было уже совсем не страшно. По просьбе Елены Малышевой мне нужно было поднимать таблички, в этот момент на меня были направлены камеры».
Остальные юнкоры в этот момент находились в зале в качестве зрителей и смогли увидеть собственными глазами, как снимаются передачи, и чем отличается картинка на экране от того, что происходит в студии.
«Удивительно, но, оказывается, передача снимается за один дубль. К тому же, в течение трех дней снимаются сразу несколько выпусков, которые потом транслируются в течение месяца», - рассказывают Хищенко Маша и Ваня.
Сказать, что день был насыщен эмоциями - не сказать ничего. Напоследок будущие журналисты "выловили" одну из гостей "Жить здорово" - Розу Сябитову, "первую сваху страны", и смогли взять у нее автографы, что стало радостным завершением экскурсии.
Теперь юные журналисты точно знают, что быть на «Первом» совсем не так легко, как кажется, но очень интересно!

Автор - корреспондент ММЦ "Воскресенск" Юлия Мурашова

Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...