Урок пенсионной грамотности

26 Сентября 2018 Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи прошел 25 сентября 2018 года во всех субъектах Российской Федерации. В этот день руководители и сотрудники Пенсионного фонда России провели в учебных заведениях страны открытые уроки, посвященные актуальным темам пенсионного законодательства.
Заместитель начальника Управления ПФР №22 г. Москве и Московской области Н.А.Овсянкина в этот день провела открытый урок в ГБПОУ МО «Воскресенский колледж». Студентам были разъяснены  пенсионные права, вопросы финансового обеспечения при наступлении пенсионного возраста и правила создания трудовой биографии с ее первого дня, дающей право на государственное пенсионное обеспечение. О значении белой зарплаты, об отчислениях страховых взносов работодателями, которые переводятся в пенсионные баллы, о пенсионной формуле и том, как рассчитать будущую пенсию, смоделировав свою жизнь.
Аудитория живо реагировала на полученную информацию, задавая интересующие  вопросы по поводу:
    зачем увеличивают возраст выхода на пенсию;
    включаются ли  в стаж периоды ухода за детьми и служба в                                армии по призыву;
    как формируются пенсионные баллы;
    как заработать достойную пенсию.
В рамках урока учащимся было представлено седьмое издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».
Информационно-разъяснительная кампания, проводимая по всей стране территориальными подразделениями Пенсионного фонда России, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи продлится до конца 2018 года.

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области.