Начинается третий этап оценки проектов на премию «Наше Подмосковье»

20 Октября 2014

20 октября 2014 года в 16.00 в Доме Правительства Московской области (г. Красногорск, бульвар Строителей, 1, зал приемов -1 этаж) состоится торжественная передача проектов Совету по присуждению ежегодных губернаторских премий «Наше Подмосковье». В этот день стартует третий, завершающий этап экспертизы заявок на соискание награды.

В мероприятии примут участие заместитель председателя правительства Московской области Андрей Ильницкий, начальник Главного управления социальных коммуникаций Подмосковья Ирина Плещева, председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе, депутат ГД РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Совет возглавляет Шота Горгадзе, в состав совета входят Ирина Роднина, Оксана Пушкина, Егор Кончаловский, Максим Шингаркин, Руслан Гринберг, Владимир Гутенев, Евгений Князев, Сергей Безруков, Михаил Терентьев, Сергей Крикалев, Иосиф Дискин и другие, всего 52 человека.

Совет проведет конкурсный отбор, экспертизу проектов и подготовит предложения по присуждению премий. К третьему этапу подошли более 3 тысяч проектов.

Ежегодная премия губернатора «Наше Подмосковье» присуждается за уже реализованные или находящиеся в завершающей стадии осуществления общественные проекты. Конкурс начался в мае, прием заявок закончился 30 августа.

В этом году призовой фонд составляет 180 миллионов рублей. Исходя из результатов экспертной оценки, лауреатам будут присуждены премии первой степени – 500 тысяч рублей (10 премий), второй степени – 200 тысяч рублей (500 премий) и третьей степени – 100 тысяч рублей (750 премий).

Победителей определяют в три этапа. На первом заявки рассмотрел профессорский и преподавательский состав, а также аспиранты профильных вузов – МГОУ, МГОГИ, МГОСГИ, МГИЛ, университета «Дубна». На втором этапе проекты оценивали члены подмосковной Общественной палаты и муниципальных общественных палат. На третьем, финальном этапе, оставшиеся проекты рассмотрят члены совета по присуждению премии. Победителей наградят на торжественной церемонии 27 ноября 2014 года.

Впервые премия была проведена в 2013 году. В конкурсе участвовало более 7 тысяч проектов. Призовой фонд конкурса составил 100 миллионов рублей, призерами стали более 1,7 тыс. авторов.

Число соискателей премии «Наше Подмосковье» выросло в 2014 году на 70%.

Источник: Главное управление социальных коммуникаций Московской области