Правительство и Мособлдума рекомендовали ставки налога на имущество физлиц, вводимые с 1 января 2015 года

20 Октября 2014

16 октября, на 102 заседании, Мособлдума утвердила дату введения новой системы налогообложения недвижимости физлиц, рекомендовав предложенные региональным Правительством значения ставок для разных категорий данного имущества. С 1 января 2015 года налог на частную недвижимость будет определяться на основе кадастровой стоимости объекта, которая в Московской области максимально приближена к рыночной. Сегодня же величина налога таких объектов определяется на основе их инвентаризационной стоимости: данная методика используется ещё с 60-х годов прошлого века, сама же стоимость при текущем налогообложении в регионе составляет порядка 4000-5000 рублей за кв. м.

Кроме того, существующие налоговые ставки приводят к необоснованному резкому росту налога для случаев, когда инвентаризационная стоимость превышает 500 тысяч рублей за объект недвижимости. «В итоге, для одинаковых квартир (одна стоимостью 490 тысяч рублей, а вторая 510 тысяч рублей) во многих районах налог отличается в 6 раз. Такие случаи носят массовый характер», - отмечается в пояснительной к законопроекту записке.

Согласно новой системе, муниципальным образованиям (в бюджеты которых зачисляется налог на недвижимость физлиц) будут рекомендованы базовые ставки, увеличить которые можно будет максимум в 3 раза. Вместе с тем, Правительство и Парламент региона рекомендовали коллегам сохранить минимальное значение ставок для квартир, дач и гаражей (0,1% и 0,3% соответственно). Для крупных же объектов частной недвижимости ставку рекомендуется сделать максимальной – 2%. По мнению авторов законопроекта, данная система позволит взымать адекватный налог с ликвидных субъектов рынка недвижимости, с одной стороны, а с другой – не приведёт к резкому повышению налогов для большинства граждан региона.

Стоит отметить, что, как и прежде, все льготные категории физических лиц в регионе (таковых в Подмосковье 15) за свою недвижимую собственность платить не будут. Исключением станут случаи, когда у гражданина оформлено в собственности 2 и более одинаковых вида объекта недвижимости: в таком случае льготнику будет предоставлена возможность определить тот объект, за который он не будет платить налог.

Новые ставки будут вводиться постепенно. «При введении налога от кадастровой стоимости предусмотрен поэтапный - в течение 5 лет - рост налоговой нагрузки на 20% в год от разницы между новым налогом от кадастровой стоимости и действующим от инвентаризационной», - отмечают авторы законопроекта.

Эффективность от введения налога на имущество физических лиц, рассчитываемого из кадастровой стоимости с 1 января 2015 года, определяется следующим прогнозируемым минимальным ростом налоговых доходов местных бюджетов Московской области: 2016 год – 4,7 млрд. руб. (6%); 2017 год – 5,07 млрд. руб. (7%); 2018 год - 5,53 млрд. руб. (8%); 2019 г. - 5,59 млрд. руб.(7%); 2020 год – 6,45 млрд. руб. (7%). Следует отметить, что дополнительный рост налоговых доходов будет обеспечен при проведении очередной государственной кадастровой оценки и вовлечении в налоговый оборот новых объектов капитального строительства.

Источник: официальный сайт Мособлдумы