Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о пожарах

25 Сентября 2018

С начала 2018 года (на 25 сентября 2018 года) в Воскресенском районе произошел 101 пожар против 93 в прошлом году (увеличение на 8,6 %). Погибших на пожаре в 2018 году - НЕТ, в прошлом году – 6. Получили травмы на пожарах - 7 человек, в прошлом году 5. (увеличение на 40%)

В период с 18 по 25 сентября 2018 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 54 выезда, из них: 18 выездов на короткое замыкание в электрической проводке без последующего горения, 13 выездов в помощь населению, 15 выездов на тушение мусора, 16 выездов оказались ложными и 2 выезда на тушение пожаров.

Так, 21 сентября 2018 года в 07 ч. 32 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в хозяйственной постройке, по адресу: СНТ «Осташово» уч. 28, с. Осташово, Воскресенского района. В результате пожара постройка обгорела изнутри и снаружи по всей площади, кровля обгорела и обрушилась, огнем повреждены две соседние постройки. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

23 сентября 2018 года в 16 ч. 21 мин., на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в бане, по адресу: СНТ «Прибор» уч. 41, п. Белоозерский, Воскресенского района. В результате пожара обгорели и обрушились стены садового дома, бани, сарая по всей площади 45 кв.м, кровля садового дома, бани, сарая обгорела и обрушилась по всей площади, частично обгорел деревянный фронтон соседнего кирпичного сарая на площади 3 кв.м.

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.

В связи с понижением среднесуточной температуры ОНД по Воскресенскому району напоминает:

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.

Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При прохождении дымохода через сгораемое перекрытие кирпичная разделка от места прохождения дыма до прилегающих к дымоходу деревянных конструкций должна быть 38 сантиметров, то есть 1,5 кирпича со слоем асбеста 2 сантиметра и в кровле сгораемая обрешетка вокруг дымохода срезана на 13 сантиметров, а отверстие защищено металлическим листом.

Перед топкой печи на твердом топливе на деревянном или другом полу из горючих материалов должен быть прибит металлический предтопочный лист размером 50×70 сантиметров. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— перекаливать печи.

Что делать, если произошел пожар?

1.                  Сообщить о пожаре по телефону — «01», с сотового телефона «112»; «010».

2.                  Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).

3.                  По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения). Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, всеми способами защищайтесь от него:

— пригнитесь к полу – там остается прослойка воздуха 15-20 см;

— дышите через мокрую ткань или полотенце;

— в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению к выходу

Категорически запрещается:

1.                  Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации.

2.                  Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

 

Пожар легче предупредить, чем потушить!!!

Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.

Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району

УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области 



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...