Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Клубе краеведов

24 Сентября 2018 21 сентября в малом зале Дворца культуры «Химик» прошло очередное заседание Клуба краеведов. Заслуженный работник культуры Московской области, заместитель директора ДК «Химик», создатель серии документальных краеведческих фильмов Светлана Белоус в очередной раз удивила собравшихся краеведческим материалом.

Светлана Белоус рассказала о поездке в дом-музей Смирновых, находящийся в Тбилиси. В этом музее хранятся вещи, принадлежавшие Александре Осиповне Смирновой-Россет, хозяйке имения Спасское.

Александра Осиповна Смирнова – Россет, блиставшая красотой и умом фрейлина царского двора, прожила довольно долгую и непростую жизнь. Она оставила воспоминания об общении со многими знаменитыми писателями – Пушкиным, Лермонтовым, Жуковским, Гоголем, гостившим в Спасском. Центральной районной библиотекой подготовлена выставка «Черноокая Россети», на которой представлены книги и газетно-журнальные публикации об этой легендарной красавице. Сын Александры Осиповны Михаил много лет прожил в Грузии, стал известным учёным. Дом, в котором прожили три поколения потомков А.О. Смирновой-Россет, был передан последним представителем рода Смирновых в дар Грузии. Светлане Спартаковне удалось встретиться с многолетним хранителем дома – музея Александром Сватиковым и записать интереснейшее интервью, пообщаться и показать свой фильм «Муза» работникам музея и представителям культуры Грузии.

В результате поездки и встреч открылся целый пласт неизвестных сведений, касающихся истории нашего края. Светлана Спартаковна рассказала о желании работников музея возродить традиции пушкинских салонов и сделать дом-Смирновых местом встреч представителей грузинской и русской культур. Хочется надеяться, что в нашем краеведении появится очередной документальный фильм Светланы Белоус, а полезное межнациональное общение продолжится.


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...