Ребята шли к ней как к родной маме

15 Октября 2014

16 октября ветерану системы образования Воскресенска – Лидии Михайловне Суминой исполняется 90 лет. Свои поздравления в её адрес направили глава городского поселения Воскресенск Александр Васильевич Квардаков, почетный гражданин города Мария Васильевна Штыркова, близкие люди и коллеги.

Глава города Александр Квардаков:

- Глубокоуважаемая Лидия Михайловна, от всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Всю свою жизнь Вы посвятили воспитанию и подготовке к жизни подрастающего поколения, работе в системе образования Воскресенска.

Вы, безусловно, относитесь к золотому фонду воскресенцев, которые своим самоотверженным трудом создавали, создают и будут создавать славу нашего города.

Для нас Вы являетесь ярким примером самоотверженного труда на благо Родины, своего края, беспримерной преданности благородной профессии педагога. Мы гордимся Вами!

Вы воспитали целую плеяду замечательных людей, которые благодаря Вам вышли в жизнь, обрели профессию, внесли достойный вклад в развитие нашей страны.

Желаю Вам доброго здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, всегда быть активной и молодой душой!

Почётный гражданин города Воскресенска Мария Васильевна Штыркова:

- Таких директоров школ, каким была Лидия Михайловна, единицы в Подмосковье. Ей довелось возглавлять школу-интернат. И я считала и считаю, что директоров интернатов нельзя сравнивать с директорами обычных школ. В интернате воспитывались ребята с трудной судьбой, которые выпали по разным причинам из семейного гнезда. Лидия Михайловна прекрасный учитель истории, замечательный воспитатель, который умел находить дорогу к сердцу своих учеников. Численность воспитанников её интерната доходила до 300 человек при минимуме педагогического состава! На работе педагогам часто приходилось находиться круглыми сутками. Лидия Михайловна всегда жертвовала своим личным временем для своих воспитанников, забирала к себе домой на каникулы, если ребенку негде было отдохнуть летом.

Лидия Михайловна служила своему делу верой и правдой. Целому поколению детей она дала возможность состояться как личностям, помогла стать полезными обществу. Это великое дело. Её труд был отмечен Орденом Трудового Красного Знамени и другими наградами, званием «Отличник просвещения СССР». Награды и звание по праву заслужены этим неординарным Человеком с большой буквы, учителем самого высокого звания.

Устраивая судьбу своих воспитанников, она не раз обращалась к руководству города, прокурору, решала вопросы трудоустройства выпускников. Ребята шли к ней как к родной маме, доверяли свои самые заветные мысли, советовались. До сих пор навещают её бывшие воспитанники. Это самая большая награда за ее бескорыстный титанический труд.

Счастлива тем, что моя жизнь пересекалась с её жизнью, работой. Я очень люблю и уважаю эту великую женщину Воскресенска.

Желаю Лидии Михайловне крепкого здоровья, долголетия, хочу чтобы её сердце было спокойно за судьбу её воспитанников, благополучия её семье!