На «ВМУ» модернизировали отделение отгрузки

12 Сентября 2018 Работы по монтажу технического средства мостового типа были завершены в конце августа. Они проводились в рамках проекта по модернизации отделения отгрузки цеха аммофоса №2. В рамках мероприятий было использовано 106 тонн металлоконструкций. Финансирование проекта по установке мостового крана и расширению площадки хранения составило более 25 млн руб. (включая НДС). Результатом масштабной работы явилось строительство современного многофункционального объекта, который в ближайшем будущем заменит действующий мостовой кран.

Параллельно со строительством нового крана были проведены работы по адаптации к новым условиям погрузки готовой продукции фасовочного узла, к которому был присоединен дополнительный транспортер-накопитель. Все это позволило оптимизировать процесс транспортировки готовой продукции в мягких контейнерах разового использования (МКР или «биг-бэги») к месту их загрузки в полувагоны для последующей отправки потребителям. Ввод в эксплуатацию нового крана большей грузоподъемностью с современным подвесным устройством позволит повысить эффективность процесса отгрузки: тот же объем работы, который сегодня осуществляется башенным краном, новая машина способна будет сделать за меньшее время.

Следующий шаг в реализации проекта – тестовые испытания, которые будут проводиться совместно со специалистами компании, осуществившей работы по строительству мостового крана.

Максим Кулешов, главный архитектор АО «Воскресенские минеральные удобрения»:
- Мероприятия по модернизации отделения отгрузки цеха аммофоса №2 являются важным шагом на пути развития нашего предприятия. Они помогут удовлетворить существующие потребности в отгрузке продукции в МКРах, которые в последние годы находят все большее предпочтение среди потребителей. Поэтапное увеличение производственных объемов стало важным стимулом модернизировать отделение отгрузки. Запуск в эксплуатацию нового крана также способствовать снижению издержек на обслуживание устаревшей техники. По действующему плану-графику пуско-наладочные работы будут завершены до конца сентября, а уже в первые числа следующего месяца планируется начать его эксплуатацию на полной загрузке.

Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»