"Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ"

9 Октября 2014 15 октября Россия празднует 200 – летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Загадки судьбы и творчества М.Ю. Лермонтова по сей день волнуют умы и сердца тех, кто любит и ценит русскую словесность.

«Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором... и – исчезнуть во всей красе своей...», - так отозвался В.Г. Белинский о преждевременном трагическом уходе выдающегося поэта.

8 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 10 класса МОУ «СОШ №2» была проведена литературная гостиная, посвящённая пребыванию поэта на Кавказе. М. Ю. Лермонтов подарил русской литературе вдохновенные произведения, «суровому краю свободы», которому  он остался верен до конца дней.

Ребята узнали, что Кавказ был одной из главных тем не только стихов, поэм и «благоуханной прозы» Лермонтова, но и его многочисленных рисунков, акварелей и нескольких картин, выполненных с профессиональным мастерством. Эти работы были представлены в презентации «Путешествие по лермонтовским местам». Органично влилось в беседу о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова стихотворение «Певец кавказских гор», написанное членом воскресенского литературного объединения «Радуга» Верой Николаевной Кошельковой.

На выставках были представлены как произведения писателя, так и литература о нём. Ведущие Н.В. Бодрова, Н.И.Иванова, Н.И. Шавалиева провели обзор представленных изданий, которые познакомили с судьбой и творчеством М.Ю.Лермонтова, с его друзьями и врагами, общественным бытом той эпохи, с взаимоотношениями Лермонтова со светским обществом. Они раскрыли причины, приведшие его к трагической гибели.  Отрадно, что ребята не были пассивными слушателями.

Воспользовавшись «свободным микрофоном», учащиеся выбирали книги с выставок и читали любимые стихи. Украшением мероприятия явилось выступление преподавателей  МОУ ДОД «ДШИ «Лира»: Е.В.Черкасовой, И.Ю.Романенко, Е.В. Винокуровой, Н.В.Сафоновой . Исполнение на музыкальных инструментах романсов М.Ю.Лермонтова «Белеет парус одинокий», «Горные вершины спят во тьме ночной», «Мне грустно, потому что весело тебе», вальса из драмы «Маскарад» позволило слушателям ещё больше прочувствовать необыкновенный лиризм вдохновенной души поэта. Сердце писателя, его мысли и чувства открыты подросткам и в нашу эпоху, несмотря на неумолимый бег времени.

В заключение ребята сделали вывод: «Пребывание Лермонтова на Кавказе оказало большое влияние на его литературное творчество. Читатели согласились с мнением литературоведов:  «Как певец Кавказа М. Ю. Лермонтов по праву занял первое место в русской литературе… Гибель Лермонтова явилась тяжёлым ударом для России, но и то, что он успел сделать, обеспечило ему одно из первых мест в плеяде русских классиков XIX века».