Более 30 тыс. книг отправят в Крым из Подмосковья в понедельник

6 Октября 2014 Более 30 тысяч книг отправят в Республику Крым в рамках акции «Русская литература – в библиотеки Крыма» из Подмосковья в понедельник, говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Московской области.

Первая партия книг от библиотек и музеев Подмосковья отправилась в качестве гуманитарной помощи в Крым 9 мая, региону передали 3 тысячи экземпляров детской литературы, отечественной классики и книг современных авторов, а также 170 пар обуви для занятий балетом, ноты, мольберты. Музыкальное и сценическое оборудование, ноты и компьютеры отправили в Крым из Подмосковья и в июне – это вторая партия помощи региону. В третьей партии передали около 50 тысяч книг.

«В рамках акции «Русская литература – в библиотеки Крыма» 6 октября очередная партия гуманитарного груза отправится в Республику Крым. Для отправки собрано более 30 тысяч книг», – говорится в сообщении.
В каждую из крымских библиотек передадут русскую и зарубежную классику, научную и научно-популярную, отраслевую, учебную, детскую литература, а также книги современных писателей, книги энциклопедического и справочного характера. В каждой крымской библиотеке появится по одному экземпляру справочно-энциклопедического издания «Московская область: История. Культура. Экономика», книги о Конституции и символике РФ, издания, специально выпущенные к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, а также книги об истории христианства, уточняется в материале.
По данным пресс-службы, во все крымские библиотеки отправят справочники о правах ребенка, а также книги о правовых основах военной службы и социальной поддержке детей-сирот от уполномоченного по правам человека в Московской области.

«Издания, которые отправятся в крымские библиотеки, в основном касаются правовой культуры населения и будут способствовать дальнейшей просветительской работе. Ранее для наших крымских коллег мы передали книги по правовому регулированию сферы культуры. Но книги, связанные с историей и развитием Московской области, а также правовые энциклопедии и справочники также востребованы сейчас в библиотеках Крыма», – цитирует пресс-служба министра культуры Московской области Олега Рожнова.
Ранее правительство Московской области и Крымский федеральный округ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры. Согласно документу, стороны будут укреплять и развивать сотрудничество в сфере культуры и туризма, для чего планируются различные совместные проекты.

Источник: Министерство культуры Московской области