Неизвестные герои Первой мировой

3 Октября 2014              1 октября в честь 100-летия Первой мировой войны в читальном зале  библиотеки – филиал №33 (микрорайон Лопатинский) собрались учащиеся 11-х классов школы №26, чтобы послушать информацию об участии России в этой Великой войне и о героизме её воинов.

Почему эта война названа «Великой», каковы были причины ее развязывания, что явилось поводом для начала войны, каковы были стратегические планы противников? Обо всем этом школьники узнали из  рассказа, подготовленного работниками библиотеки.

Основной упор на мероприятии был сделан на героев и героические страницы истории Первой мировой: Кузьму Крючкова, Петра Нестерова, Антонину Пальшину, Марию Бочкареву, защитников крепости Осовец и других воинов. Много подвигов совершили убежавшие на войну дети: Родион Малиновский, Константин Заполли,  Николай Орлов, Иван Казаков. О них и еще многих детях-героях можно узнать из статьи Владислава Пархоменко, опубликованной в № 8  журнала «Родина» за 2013 год.