Воскресенская спортсменка Диана Рузанова завоевала серебряную медаль на первенстве по джиу-джитсу

1 Октября 2014

Победами на первенстве Московской области и России по джиу-джитсу воскресенская спортсменка Диана Рузанова добыла путевку на мировой форум. Кажется невероятным, но такого успеха Диана добилась всего за год.

И вот новое испытание. Румыния, Бухарест – первенство мира. В группе, где выступала наша землячка, в борьбе за награды в возрастной категории до 15 лет (до 48 кг) сошлись 11 конкурентов.

«Было интересно увидеть разнообразие национальных школ. Только в нашей подгруппе на пути к финалу Диана встретилась с представителями Кипра, Греции, Австрии. Но, как оказалось, самое сложное – дождаться решающей схватки. Полуфинал и финал разделили 7 часов, всего же турнир держал в напряжении его участников более 12 часов».

Для подопечной Александра Рузанова и Алексея Милютина – это первый мировой форум, а значит и соперники – совсем неизвестные ей спортсменки.

Первые два боя можно смело назвать поединками «с чистого листа», лишь к дуэли с австрийской сверстницей Диана подходила с четким осознанием тренерского штаба, что за соперник ей противостоит. Несмотря на всю сложность дебюта, первые победы были добыты с огромным преимуществом россиянки, а ее манера вести поединки завоевала немало поклонников. Уже вскоре публика аплодисментами приветствовала каждое удачное действие Дианы, а после назначения нового боя «перекочевывало» с ней на новое татами.

Отмечая соперников, собранных в группе претендентов на награды первенства, тренеры Дианы выделяли польскую спортсменку, ставшую в итоге третьей. В финале же россиянке противостояла украинская спортсменка. Решающий поединок подарил интересное соперничество. Визави Дианы продемонстрировала не только хорошую скорость, но и способность вести вязкую борьбу, решимость свести на нет сильные стороны конкурента. На последних секундах поединка уроженка Одессы сумела уйти от опасного результативного броска нашей землячки. В итоге основное время закончилось вничью – 5:5. Победу с минимальным счетом украинка добыла в дополнительное время – 12:11.

Команда сборной России (возрастная категория до 15 лет) в Румынии завоевала 1 общекомандное место. Что же касается Дианы Рузановой, то она вскоре начнет новый поход за наградами. В 2015 году новый отборочный цикл: первенство Московской области – первенство России – первенство мира.

Иван Антонов

Источник: ИА Воскресенск