Экскурсия по "русской избе"

1 Октября 2014     С помощью читателей в библиотеке-филиале №33 (микрорайон Лопатинский) была создана экспозиция мини-музея «Русская изба». Здесь собраны предметы народного быта прошлых веков:  крестьянская утварь, старинные изделия. В настоящее время количество экспонатов составляет 41 единицу хранения. Среди них прялка, скатерть, лукошко, крынки, сундуки, люлька для младенца. Каждый предмет имеет свою историю, с которой связано много интересных поверий, обрядов. На базе музея проходят увлекательные встречи с народной культурой. Занятия насыщены фольклором: сказками, загадками, песенками, потешками,  что не только обогащает словарный запас ребёнка, способствует развитию его речи и образного мышления, но и помогает маленькому человеку сделать первые шаги в мир "взрослого" музея.

29, 30 сентября ученики  младших классов школы №20 посетили экспозицию музея и прослушали познавательную беседу о быте крестьян «Дом вести – не лапти плести!». В увлекательной форме сотрудники библиотеки рассказали юным слушателям об интересных фактах. Например, как основательно строились русские избы, о символах, которыми украшали окна и двери своего жилища русские умельцы. Что такое красный угол? Для чего служила печь в доме? А сколько всего интересного можно узнать о самоваре, деревянной ложке, кузовке, с которым ходили по грибы девушки! Ребята могли свободно брать предметы в руки, рассматривать их и задавать дополнительные вопросы об экспонатах.  Игра «Отгадай» позволила глубже раскрыть затронутую тему. Ребята по описанию пытались угадать предметы и рассказать, как их применяли в быту. Также они узнали об истории создания самовара, деревянной ложки, старинных утюгов и т.д.
Такие экскурсии всегда вызывают неподдельный и живой интерес, ведь так увлекательно представлять себе, как жили наши предки в те далёкие - далёкие времена..