Минтруд дал ответы по получению выплат с 1 января 2018 года

28 Августа 2018

Минтруд России в Письме от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584 ответил на наиболее часто встречающиеся вопросы по новым ежемесячным выплатам на детей.

Напомним, при рождении первого и (или) второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, семьи с низким доходом могут рассчитывать на получение ежемесячной выплаты: на первого ребенка - из бюджета, а на второго - за счет средств материнского капитала.

Срок и порядок обращения за выплатой

Минтруд России отметил, что момент начала начисления выплат зависит от момента обращения за ней:

- при обращении в течение 6 месяцев после рождения ребенка – выплату начислят со дня его рождения;

- при обращении позже - выплату начислят со дня обращения.

Выплата назначается на 1 год. Потом за ней нужно снова обратиться, подав новый пакет документов

Заявление о назначении выплаты подается по месту жительства. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Кому полагается выплата

Выплаты полагаются тем семьям, у которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Например, московская семья в 2018 году вправе рассчитывать на выплату при среднедушевом доходе не более 28 113 руб. (18 742 руб. x 1,5), а семья из Московской области - при доходе не более 19 719 руб. (13 146 руб. x 1,5).

Среднедушевой доход семьи = (Сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения) / (12 месяцев) / (Число членов семьи)

Минтруд отвечает, что в состав семьи включают родителей (усыновителей, опекунов) ребенка, супругов родителей и несовершеннолетних детей, в том числе и самого родившегося ребенка. Но не считают тех, кто лишен родительских прав в отношении родившегося ребенка. При этом не имеет значения, проживают ли такие члены семьи совместно.

В расчете среднедушевого дохода семьи учитывают любые денежные доходы (до вычета налогов), в том числе алименты, единовременное пособие при рождении ребенка, государственная социальная помощь и иные аналогичные выплаты.

Минтруд также отметил, что основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты в случае, если один из родителей или оба родителя не трудоустроены, отсутствуют.

На заметку: о реализации новых мер социальной поддержки читайте в статье ««Перезагрузка политики демографического развития»: что ожидать семьям с детьми и будущим родителям в 2018 году» ОД №1 (356), 15.01.2018.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс