Ленинградский метроном

30 Сентября 2014 На прошлой неделе в усадьбе Кривякино был открыт цикл театральных вечеров, посвященных Великой Отечественной войне. Первый спектакль  «Ленинградский метроном»,  поставленный студией «Аномалия» по поэме Веры Инбер «Пулковский мередиан»,  рассказывает о страшных годах  Ленинградской блокады.

Руководитель студии "Аномалия" и автор совместного с музеем усадьбы Кривякино проекта Любовь Ларина твёрдо уверена в необходимости нести  воскресенцам идеи театрального и культурного просвещения. Поэтому в преддверии юбилея Победы театральные вечера, посвященные военной теме, будут проходить в Кривякино регулярно: раз в два месяца.

Это даже не спектакли, а диалоги, диалоги со зрителями, чья сопричастность к судьбам героинь - неотъемлемая составляющая всего того, что происходит на сцене. По мнению Любови Лариной, самым действенным в таких постановках становятся именно малоизвестные произведения, поскольку эмоциональная реакция на них свежа, а не выработана годами и известностью.

"Первый диалог"  о Ленинградской блокаде театральная студия будет повторять 5 октября. В конце ноября зрителей будет ждать вторая и новая встреча, подготовленная юными артистами под руководством Любови Лариной, - "Огни Москвы". В течение всего будущего года в музее усадьбы пройдёт цикл таких встреч, посвященных  самому тяжёлому периоду 20 века - Великой Отечественной войне.